Виктор Ишаев сегодня проинспектировал ход строительства космодрома Восточный

Виктор Ишаев сегодня проинспектировал ход строительства космодрома Восточный

«Динамика положительная», — заявил полпред
23 июля 2013, 19:53
1369
Амурская область, 22 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня место строительства космодрома Восточный посетил министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Он осмотрел стартовый и технический комплексы, промышленную строительно-эксплутационную базу и провел совещание.

Глава региона Олег Кожемяко рассказал, что на данном этапе будут возводиться два микрорайона. Роскосмос внес предложение о присоединении их к ЗАТО Углегорск и последующем переименовании в город. Планируется, что к 2015 году в нем будет проживать 7 тысяч человек, занятых обслуживанием космодрома, в 2025-м — уже 30 тысяч, к 2030 году численность города увеличится до 80 тысяч человек. С 2013 года начнется строительство инфраструктуры микрорайонов, а с 2014-го — непосредственно его строительство. 

«В целом вся инфраструктура космодрома находится в той или иной степени готовности, некоторая уже в стадии строительства. Полным ходом идут работы по возведению очистных сооружений. Все работы выполняются в соответствии с нормами природоохранного законодательства», — отметил Олег Кожемяко. 

На совещании был также поднят вопрос восстановления дорог, которые пришли в негодность в результате эксплуатации большегрузных автомобилей. За счет средств, заложенных на возведение наземной части инфраструктуры, будут выполнены работы на участке дороги от села Чагоян до станции Ледяной и Февральск — Экимчан. На эти цели выделено 130 миллионов рублей.

«Остается не так много времени до первого пуска. Сегодня главная задача — обеспечить сдачу космодрома в срок. Сейчас активно ведется работа на 11 объектах. К сожалению, разрешение есть только на 4 объекта. Рабочая документация в основном готова. Однако нет сметы, не определены цены на закупку сложного оборудования. Есть сложности по выплате заработной платы. Несмотря на то что создана дирекция по строительству космодрома, по всей видимости, у нее нет достаточных полномочий для оперативного и качественного решения возникающих вопросов. …Мы должны обеспечить сдачу космодрома в срок. В целом работы ведутся активно. Динамика положительная», — рассказал об итогах поездки Виктор Ишаев на встрече с журналистами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа