Виновникам ДТП со смертельным исходом запретят мириться с семьями погибших

Виновникам ДТП со смертельным исходом запретят мириться с семьями погибших

За восемь месяцев этого года на амурских дорогах погиб 121 человек
13 октября 2011, 13:39
1212 10
Законодатели предлагают исключить примирение сторон в случаях ДТП со смертельным исходом, сообщает амурское управление Госавтоинспекции. Смерть под колесами — пожалуй, единственное преступление, за которое можно официально откупиться, такая возможность прописана в Уголовном кодексе. Правда, только в том случае, когда в ДТП погиб только один человек. Несмотря на это уточнение, в России есть прецеденты, когда от уголовной статьи уходили за примирением сторон, сбив насмерть несколько человек.

Одно из таких громких происшествий случилось в сентябре на трассе, соединяющей Москву с аэропортом Домодедово, пишет «Российская газета». Под колесами кортежа погибли четверо рабочих. Сбившие их автомобили принадлежат банку «Авангард». По факту ДТП были возбуждены два уголовных дела, однако «Авангард» начал активно помогать семьям погибших, выплатил родственникам по три миллиона рублей. Можно предположить, что те оценят щедрость и не будут настаивать на уголовном преследовании виновников трагедии.

Сейчас подготовлен законопроект, который сделает невозможным примирение, если пострадавший под колесами погиб. И оставит такую возможность откупиться только в том случае, когда пострадавший в аварии выжил. Замысел поддержали многие правоведы, в том числе в комитетах Госдумы по безопасности, по конституционному законодательству и государственному строительству.

В числе инициаторов проекта — эксперт Комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Лысаков. По его словам, явление «откупиться и остаться неподсудным» получает все наибольшее распространение, фактически ситуация складывается так: есть у виновника деньги — не сидит, нет денег — сидит. Помимо этого, если виновник аварии — человек с деньгами и связями, то родственников погибшего можно просто запугать, не заплатив ни копейки.

Предполагается, что законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в ее новом составе. Впрочем, материальная сторона вопроса все равно остается открытой — ведь иногда деньги для семьи погибшего гораздо важнее, чем справедливый приговор.

Кстати, несколько дней назад в Амурской области случилось ДТП со смертельным исходом. Как уже писал «Порт Амур», 9 октября, на трассе Белогорье — Благовещенск двое реконструкторов, участников рыцарского турнира, на мотоцикле на скорости 130 километров в час врезались в автомобиль. Пассажир мотоцикла, известный в городе барабанщик и преподаватель музыкального колледжа Владимир Демаков получил перелом основания черепа и многочисленные переломы. Несколько дней парень боролся за жизнь, но вчера его не стало. Водитель мотоцикла тоже пострадал — он с травмой ноги находится на лечении. Грозит ли ему наказание за превышение скорости, которое привело к таким страшным последствиям — пока неизвестно.

Статистика:

За девять месяцев 2011 года в России в более чем 143 тысячах аварий погибло почти 19,5 тысяч человек. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, за шесть месяцев 2011 года по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса (ДТП со смертельным исходом) осуждены 1 724 человека, 566 освобождены по примирению сторон. За то же преступление, совершенное в пьяном виде, осужден 691 человек, освобожден по примирению 41 человек. По части 5 той же статьи (если погибли двое и более человек) осуждены 303 человека, освобождены 20.

В Амурской области в период с января по август 2011 года в дорожно-транспортных происшествиях погиб 121 человек, пишет сайт областного управления ГИБДД.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа