Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать российскую базу на Луне

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать российскую базу на Луне

По мнению чиновника, объект придаст импульс развитию космической отрасли
11 сентября 2012, 18:13
773 5
Вице-премьер Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Вести FM» предложил Федеральному космическому агентству (Роскосмос) задуматься над проектом по созданию базы на Луне. Данный объект, по мнению чиновника, потянет за собой фундаментальную науку и в целом придаст импульс развитию космической отрасли страны.

«Я предлагаю решить большую, крупную задачу — создать лунную базу. Мы научились работать на околоземной орбите, успешно трудимся на МКС (Международная космическая станция. — Примеч. РБК) и все всем уже доказали. Почему бы не попытаться теперь поработать в условиях малой гравитации на естественном спутнике Земли?» — задался вопросом чиновник. При этом Д. Рогозин допустил, что могут быть и другие предложения, и их также стоит обсудить. 

Стоит отметить, что в марте 2012 г. Д. Рогозин сделал прямо противоположное заявление. Он усомнился в необходимости отправки космического корабля на Луну и предложил отправиться на другие космические объекты. «А зачем нам лететь на Луну? Что мы там можем найти полезного? Может, есть другие задачи, связанные с Марсом, Венерой и изучением физики Солнца», — заявил тогда чиновник.  

В то же время глава Роскосмоса Владимир Поповкин неоднократно озвучивал проекты по покорению естественного спутника Земли. Он заявлял, что Роскосмос обсуждает с американскими и европейскими партнерами возможность создания совместных лунных баз. Также специалисты разрабатывают перспективную транспортную систему, которая позволит регулярно летать на Луну. По словам В. Поповкина, человек снова может высадиться на Луну уже в 2020 г.  

Сегодня же, 11 сентября, Д. Рогозин коснулся и другой важной темы — переаттестации руководящего состава в космической отрасли. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное проблемам российской космической отрасли и последним неудачным запускам спутников. В ходе совещания было принято решение о том, что в течение двух месяцев будет сформулирована «новая конструкция управляемости отрасли». «Необходима переаттестация руководящего состава, я лично буду ее проводить», — заявил вице-премьер.  

По мнению Д. Рогозина, системного кризиса в отрасли нет, но есть проблемы в отдельных предприятиях. Главной из них он назвал техническую отсталость, в том числе устаревший станочный парк.  

Чиновник уже сформировал программу по решению проблем космической отрасли. По словам вице-премьера, для начала необходимо сформулировать четкие цели, что страна хочет получить от Федерального космического агентства (Роскосмос).

«Именно под цели формируется экономика и сама структура производства. Надо навести порядок прежде всего в голове», — уверен вице-премьер. Для управления отраслью необходима единая техническая политика.

Напомним, за последние 1,5 года было произведено семь аварийных пусков, при которых потеряли десять спутников. Последний неудачный запуск произошел 6 августа с.г. Тогда ракета «Протон-М» не смогла вывести на переходную орбиту космические спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom-3. После этого, 31 августа с.г., был освобожден от должности генеральный директор ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева» Владимир Нестеров. 10 сентября Д. Медведев отмечал, что необходимые в настоящий момент кадровые решения в космической отрасли уже приняты, однако ответственность за последние провалы должна распространяться на весь коллектив предприятий отрасли.  
Источник: РБК
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа