Вице-премьер Юрий Трутнев провел рабочее совещание в Приамурье

Вице-премьер Юрий Трутнев провел рабочее совещание в Приамурье

Главной темой стала реализация ТОРов в регионе
26 апреля 2016, 17:41
2332
Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». В областном правительстве сегодня состоялось совещание, которое возглавил зампред правительства РФ — дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. На повестке дня стоял вопрос о реализации проектов ТОР «Приамурская» и ТОР «Белогорск» в Амурской области.

С докладами выступили генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов и губернатор Александр Козлов. Совещание условно разделилось на два блока. В первом рассматривалась эффективность работы по созданию территорий опережающего развития — «Приамурская» и «Белогорск».

— Хочу сказать, что, на мой взгляд, работа идет нормально, — отметил вице-премьер Юрий Трутнев. — На каждой такой встрече во всех субъектах Дальнего Востока я в первую очередь выслушиваю инвесторов — в конце концов, это они строят новые предприятия и создают рабочие места. Поэтому очень важно их мнение. Порадовало то, что у них нет больших вопросов по поводу продвижения работы. Все идет по графику.

Во втором блоке совещания рассматривались перспективные проекты — те ТОРы, которые могут быть созданы. Это территории опережающего развития, связанные с газопроводом «Сила Сибири».

— В перспективе резидентами ТОР в Свободном могут стать несколько крупных компаний, среди которых «Сибур», — сказал полпред.

Как отметил Юрий Трутнев, объем инвестиций в объекты Свободного очень большой. В частности, только Газпром готов вложить около 600 миллиардов рублей.

Кроме того, в ходе совещания определились несколько возможных кандидатов на пост руководителя амурского филиала «Корпорации развития Дальнего Востока».

— Одна из кандидатур, которая сегодня была предложена на рассмотрение, — это бывший руководитель земельного управления администрации Благовещенска Евгений Григорьев, — рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов. — У него был опыт работы в управлении несколькими заводами в Китае со стороны российского инвестора. Самое главное — он хорошо разбирается в земельном праве, знает обо всех проблемах на местах, знаком с предпринимательским сообществом.

Решение о том, кто именно возглавит филиал корпорации в Приамурье, скорее всего, будет принято уже сегодня.

Между тем в ходе встречи говорили и о возможности финансирования развития инфраструктуры в Свободном в рамках ТОРа.

— Коммуникации, дороги, водозаборы, садики, школы — в них нуждается и сам субъект, и Газпром, — отметил глава региона. — В рамках этой потребности нам будут оказаны помощь и содействие.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа