Владельцев небольших судов освободили от налогов

Владельцев небольших судов освободили от налогов

Такой транспорт не придется даже регистрировать
11 мая 2012, 12:39
992 2
Амурская область, 11 мая, portamur.ru. Транспортный налог на некоторые мотоциклы и яхты может увеличиться в пять раз. Платить налог теперь нужно будет за водный транспорт, который произведен после 2000 года. Небольшие же суда и яхты облагать налогом больше не будут, да и регистрировать такой транспорт не придется. Соответствующий закон в апреле подписал президент страны, ныне премьер-министр Дмитрий Медведев.

Увеличение налога в основном коснется владельцев мотоциклов и гидроциклов мощностью свыше 150 лошадиных сил, катеров и яхт свыше 300 лошадиных сил.

Сейчас в Приамурье зарегистрированы около восьми тысяч маломерных судов. Большая их часть — моторные лодки. Однако госпошлину при их регистрации заплатить все же придется.

— Размер пошлины зависит от того, что регистрирует человек. Если он регистрирует моторную лодку, где двигатель превышает 10 лошадиных сил, госпошлина будет составлять 600 рублей. Менее 10 лошадиных сил и включительно — 200 рублей, — прокомментировала старший госинспектор группы патрульной службы №3 ГИМС по Амурской области Оксана Орехова.

Тем временем, амурчане начали получать квитанции на оплату сразу трех налогов — земельного, транспортного и на имущество. В этом году оплатить их нужно до 1 ноября.

Ранее квитанции начинали рассылать в феврале. До 1 апреля законопослушные россияне должны были заплатить транспортный налог, тогда как имущественный и земельный налоги можно было оплатить до 15 сентября и 15 ноября соответственно. Сейчас действует новый единый срок оплаты — 1 ноября. Кроме того, если налогоплательщик не согласен с данными квитанций, он может сообщить об этом в заявлении, которое прилагается к уведомлению. В течение месяца сотрудники налоговой инспекции проверят точность данных и в случае необходимости произведут перерасчет налога.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа