Владельцу пса, загрызшего малыша в Садовом, грозит до двух лет тюрьмы

Владельцу пса, загрызшего малыша в Садовом, грозит до двух лет тюрьмы

В небольшом селе возле Благовещенска о трагедии знают практически все жители
27 марта 2013, 19:17
2526 8
Амурская область, 27 марта, portamur.ru. Хозяину собаки, которая накануне загрызла трехлетнего мальчика в селе Садовом, грозит лишение свободы на срок до двух лет. Доследственная проверка идет по статье «Причинение смерти по неосторожности».  

Напомним, собака была домашней — она охраняла территорию сельскохозяйственного кооператива «Астрахановский», где работала мать погибшего мальчика. Ребенок остался во дворе один, пока его мама была на ферме. Когда она вернулась, малыш уже не дышал. Врачи «скорой» не смогли спасти ребенка. Прибывшие медики диагностировали у малыша перелом шейных позвонков и подтвердили факт смерти.

В Садовом о трагедии знают практически все — видели, как в село сначала приехала машина реанимации, а потом полиция. Одна из жительниц, продавец местного магазина Валентина Голубчикова, рассказала, что мама погибшего малыша воспитывала его в одиночку. Женщина выросла в детском доме Садового, а на ферму пришла работать потому, что ей негде было жить.

Хозяева фермы отказались прокомментировать случившееся.

Собаку, от укуса которой погиб ребенок, владелец застрелил сразу же. По слухам, пса привезли на ферму недавно. Следователь по особо важным делам Алексей Лукьянчук рассказал: «До этого случая питомец вел себя дружелюбно. Как правило, сидел на цепи, но иногда хозяева выпускали его погулять. Собака была крупной — до 80 сантиметров в холке».  

Доследственная проверка может занять до 30 суток. Дело причислили к особо важным. Возможно, наказание понесет не только владелец пса, но и мать ребенка.

Кстати:

ИА «Порт Амур» уже не раз сообщало о подобных трагедиях в других городах России. В марте домашние овчарки растерзали восьмилетнего ребенка в Челябинске, а в Архангельске ребенок того же возраста погиб по вине бездомных псов. В Оренбургской области домашняя собака покусала свою маленькую хозяйку, десятилетнюю девочку. Пострадавшая умерла до приезда врачей. А в Красноярском крае пес, сидевший на цепи, загрыз игравшую с ним четырехлетнюю девочку.

Были случаи и в Амурской области, правда, не с такими тяжелыми последствиями. В декабре в Тынде 10-летнего мальчика искусал пес породы московская сторожевая. Собака, гулявшая без намордника, разорвала ребенку руку. Спустя неделю от укусов другой собаки пострадал 12-летний школьник.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа