Владимир Путин: «Борьба с коррупцией — это не шоу»

Владимир Путин: «Борьба с коррупцией — это не шоу»

Федеральные СМИ выбрали самые яркие цитаты из Послания президента
02 декабря 2016, 18:33
836
Президент России Владимир Путин в очередной раз обратился с Посланием к Федеральному собранию. Глава государства начал с благодарности гражданам страны и осторожных предупреждений «тем, кто считает себя в чем-то умнее». «Лента.ру» следит за самыми яркими высказываниями Путина.

О допинговом скандале

«Нет худа без добра. Так называемый допинговый скандал, уверен, позволит нам создать в России самую передовую систему борьбы с этим злом. Исхожу из того, что национальная программа противодействия допингу будет готова уже в начале следующего года».

О давлении извне

«Всем хорошо известно, что в последние годы мы столкнулись с попытками внешнего давления. В ход было пущено все — от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев».

О попытках поучать Россию

«Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компромата, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить. Но мы понимаем меру своей ответственности и действительно искренне готовы принять участие в решении мировых и региональных проблем. Конечно, там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо (...)

В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошенных советов».

Об операции в Сирии

«Именно эти задачи (борьбы с международным терроризмом — прим. «Ленты.ру») решают в Сирии наши военнослужащие. Террористам нанесен ощутимый урон. Армия и флот России убедительно доказали, что способны эффективно работать вдали от постоянных мест дислокации».

О подходах к цензуре

«Нас все время упрекали, что мы внутри страны якобы цензуру вводим, теперь сами [западные партнеры] упражняются в этом направлении».

О единении россиян

«Граждане объединились — и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам — вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное — уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней — вот что лежит в основе этого объединения».

Об особенностях нашей культуры

«Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро — это вообще особенность нашей культуры. Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы все это ни исходило, и все больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение».

Об оскорблении традиций

«Это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, считает себя поумнее в чем-то кого-то – ну если вы такие – ну с уважением относитесь к другим людям, это же естественно....

Конечно, считаю неоправданной и встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушения закона. На подобные факты государство будет реагировать жестко».

О борьбе с коррупцией

«У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. И нередко этим грешат сами представители следственных правоохранительных органов. Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией — это не шоу. Она требует профессионализма, серьезности и ответственности. Только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества».

Об уроках истории

«Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, укрепления общественного, политического гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь. Недопустимо тащить раскол и злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь».

О будущем науки

«Будем увеличивать число бюджетных мест по инженерным дисциплинам, по IT-специальностям, по другим ключевым направлениям, которые определяют развитие экономики. В следующем году на базе ведущих вузов, в том числе региональных, будут созданы центры компетенции, призванные обеспечить интеллектуальную и кадровую поддержку проектам, связанным с формированием новых отраслей и рынков».

О состоянии экономики

«Стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы зависнем возле нулевой отметки. Значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить...»

О народе

«Давайте будем помнить, что мы единый народ. Мы один народ, и Россия у нас одна».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа