Владимир Путин отправил в отставку чиновников, ставших академиками

Владимир Путин отправил в отставку чиновников, ставших академиками

Глава государства: «Я должен предоставить им возможность заниматься наукой»
28 ноября 2016, 22:09
22276
Принятием кадровых решений обернулось недовольство президента России Владимира Путина в отношении высокопоставленных чиновников, которые обзавелись званиями академиков, пишут «Аргументы и факты».

28 ноября пресс-служба Кремля сообщила о том, что глава государства освободил от руководящих должностей ряд сотрудников Управделами главы государства, Федеральной службы безопасности, Минобороны и МВД.

Покинули свои посты глава управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, заместитель управляющего делами президента Константин Котенко, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и замминистра внутренних дел — начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.

Василий Христофоров уволен с формулировкой «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе», остальные трое — «по собственному желанию».

Как сообщает РИА «Новости», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что увольнения чиновников связаны с избранием в Российскую академию наук.

Тучи над чиновниками сгустились 23 ноября во время заседания президентского Совета по науке и образованию. Темой собрания была стратегия научно-технологического развития России, но в конце президент неожиданно для многих заговорил о кадровом составе РАН.

Путин заметил, что в 2015 году попросил чиновников воздержаться от выборов в Российскую академию наук, обратив на это и внимание президента РАН Владимира Фортова.

«Тем не менее некоторые коллеги наши из Управления делами президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны», — сказал Путин, комментируя итоги выборов новых членов Академии наук, состоявшихся в октябре 2016 года.

«Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?», — спросил президент, обращаясь к главе РАН.

Владимир Фортов оказался в довольно неловком положении. Тем не менее он заявил, что все избранные получили разрешение на такой шаг, прошли все положенные процедуры.

«Они такие крупные ученые, что они должны быть членкорами и академиками?», — продолжал настаивать Путин.

«Они достойны того, что их избрали», — ответил глава РАН.

«Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — сделал вывод президент России.

Все чиновники, в отношении которых были приняты кадровые решения, в октябре были избраны членами-корреспондентами РАН.

Как пояснили в Академии наук, отказаться от полученного звания чиновники-академики не могут, так как оно является пожизненным.

Сразу после заседания Совета по науке глава РАН Владимир Фортов в комментарии «Интерфаксу» уточнил, что всего в октябре было избрано в академики 5-7 чиновников: «Человек пять-семь, вот так. Зависит от того, как считать».

Портал РБК сразу после заседания Совета по науке 23 ноября опубликовал список лиц, которые могли вызвать недовольство Путина своим избранием в состав РАН. Помимо четверки тех, в отношении кого 28 ноября были приняты кадровые решения, в него входили сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов, заместитель министра образования и науки Алексей Лопатин, министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун, замглавы Росгидромета Александр Макоско, директор департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава Сергей Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов и замдиректора Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Игорь Шеремет.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа