Владимир Путин поблагодарил за работу врача из Зеи

Медиков Приамурья поздравили с праздником
17 июня 2016, 17:47
2776 4
Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, который вся страна отметит 19 июня, на сцене Амурского областного театра драмы прошел большой праздничный концерт. С профессиональным праздником медработников региона поздравили представители областного правительства, Законодательного собрания, благовещенской администрации и городской думы.



— Уважаемые работники здравоохранения Приамурья! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Вашим рукам доверено самое ценное — жизнь и здоровье граждан. Поэтому развитие здравоохранения всегда было и остается одной из приоритетных социальных задач, стоящих перед правительством региона, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Вы несете тяжелую вахту по спасению человеческих жизней. Без хорошего здоровья, без нормального самочувствия достичь нужных целей бывает очень тяжело или просто нереально. Здоровье граждан – это высшая ценность, и она доверена вам. Огромное спасибо вам за ваши бесконечные рабочие будни и ночные дежурства. За то, что вы однажды выбрали это великое призвание и остаётесь ему верны.



Всех собравшихся в зале поздравил и председатель Заксобрания Приамурья Константин Дьяконов. Он отметил, что существенно улучшить ситуацию в медицине смогут не чудо-технологии, не современное дорогостоящее оборудование, а только люди, врачи, обладающие знаниями, опытом, порой уникальными умениями, а также чуткостью и милосердием.



— День медработника — еще один повод поблагодарить вас за милосердие и сострадание за тысячи спасенных жизней. Людям в белых халатах всегда доверяли самое главное, что есть у человека, — здоровье. Престиж этой деятельности всегда был на высоком уровне, но не каждому дано посвятить свою жизнь этой профессии. Это призвание, которое требует колоссального напряжения сил, а также гуманизма и полной самоотдачи. Никакие инновационные технологии и ультрасовременные приборы не смогут заменить вашего внимательного отношения к пациентам. В этот предпраздничный день желаю вам крепкого здоровья, счастья и уверенности в будущем, — пожелал Константин Дьяконов.



За прошедший год в сфере здравоохранения Амурской области было сделано многое. Одно из самых значимых событий — сдача хирургического корпуса детской областной больницы, который обошелся в два миллиарда 365 миллионов рублей, из них почти миллиард ушел на приобретение современного оборудования. Кроме того, в указанном году удалось решить вопрос, касающийся продажи медицинских препаратов в сельских ФАПах. Проблему с транспортировкой больных также урегулировали: в конце года медицинским учреждениям области раздали 30 автомобилей скорой помощи. Сейчас особое внимание сконцентрировано на четырех основных аспектах: повышении доступности и качества медицинской помощи, формировании единой профилактической среды, совершенствовании инфраструктуры здравоохранения и подготовке кадров.



— Лечебно-диагностическая база в нашем регионе потихоньку начинает выходить на мировой уровень. Наша медицина с каждым годом охватывает все больше направлений. Так, областная клиническая больница выполняет уже 16 профилей высокотехнологичной медицинской помощи, за областной детской больницей закреплено восемь профилей, за городской клинической больницей — пять. За этими сухими цифрами стоят спасенные жизни, люди, которым полностью восстановлено качество жизни при остром коронарном синдроме, например, или при остром нарушении мозгового кровообращения. Ранее врачам нашей области вылечить такие заболевания было не под силу. Жители были вынуждены выезжать в другие регионы. Но теперь все изменилось, — прокомментировал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. — Сейчас решается вопрос о приобретении аппарата искусственного кровообращения в областную больницу, так мы минимизируем еще один поток выездов за пределы субъекта. Аортокоронарное шунтирование в Приамурье медики начнут делать уже в 2017 году.



Значимую часть мероприятия уделили награждению отличившихся амурских медработников. За многолетний добросовестный труд заведующая зейской больницей имени Смирнова Елена Алексикова была удостоена благодарственного письма президента России. Еще семерых жителей поощрил губернатор области. Всего в рамках церемонии награждения было отмечено 25 врачей и медсестер.



По словам самих медиков, для того чтобы работать врачом, надо жить этой профессией. Большинство из присутствовавших лечить людей мечтали с детства.



— Врачом-реабилитологом я работаю 43 года. Помогать людям я мечтала с детства. Специальность моя интересная, нужная. Можно сказать, что она возвращает человека к жизни при любом заболевании. Без своей профессии я уже просто не представляю свою жизнь, она давно стала ее значимой частью. К слову, мой муж тоже посвятил свою деятельность врачеванию, всю жизнь проработал в реанимации, — сказала благовещенский врач-реабилитолог Галина Рязанова.



На каверзный вопрос корреспондента «Порт Амура» о смене профессии (если бы это было возможно много лет назад) опрашиваемые медработники ответили твердым отказом. Какой бы тяжелой ни была их работа, все равно милее медицины для этих людей нет ничего.



— В этой профессии я с 1985 года, — рассказал врач-анестезиолог из Белогорска Валерий Золотарь. — Наша сфера является одной из самых сложных в медицине. Люди в критических состояниях поступают к нам регулярно, это могут быть и дети, и старики. Помимо профессиональных трудностей, дополнительные сложности добавляет неполная укомплектованность кадрами. Например, у нас в белогорской больнице укомплектованность анастезиологами лишь 50 %. Зачастую работать приходится днем, затем оставаться на ночь и потом идти в день, но мы справляемся, ведь наше ремесло не терпит ошибок.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа