Владимир Путин пообещал провести соревнования для не попавших в Рио паралимпийцев

Владимир Путин пообещал провести соревнования для не попавших в Рио паралимпийцев

Вознаграждение за призовые места будет аналогичным вознаграждению за медали Паралимпиады
26 августа 2016, 10:06
1328 2
Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». Россия организует соревнования в стране для паралимпийцев, которым отказано участвовать в Паралимпиаде в Рио, причем вознаграждение за призовые места будет аналогичным вознаграждению за медали Паралимпиады, заявил президент России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — сказал Путин в четверг на встрече в Кремле с призерами и победителями Олимпийских игр в Рио.

Он назвал аморальным и бесчеловечным решение Международного паралимпийского комитета лишить российских спортсменов возможности участия в Паралимпиаде в Рио.

«Решение о дисквалификацкии наших паралимпийцев вне права, вне морали и вне человечности. Это просто цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями», — заявил президент.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета об отстранении ПКР и недопуске российских атлетов на Паралимпиаду.

В Приамурье идею провести российские соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья поддержали. Так, спикер областного Заксобрания Константин Дьяконов заявил, что готов подписаться под петицией с просьбой о проведении игр. 

— Идея хорошая. Готов подписаться под петицией. Спортсмены готовились и нужно поддержать их боевой дух. А что касается санкций, то любые ограничения извне, или их попытки, помогают включить внутренние резервы. Это касается не только сельского хозяйства и других отраслей экономики, но и спорта. И наши олимпийцы это уже доказали. Работа по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья в Амурской области ведется на разных уровнях: и в рамках программы «Доступная среда», и непосредственно в спортивном направлении, когда проводятся спартакиады для инвалидов и отдельные для юных параспортсменов. Нельзя не отметить активной позиции отдельных предпринимателей; так, в Благовещенске недавно открылась спортивная площадка для детей с особенностями здоровья. Поэтому, если санкции позволят нам сделать что-то сверх нормы, то дай Бог. Тем более, если это будут паралимпийские игры доброй воли в Сочи, — прокомментировал Константин Дьяконов.    


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа