Владимир Путин провел встречу с Александром Козловым

Владимир Путин провел встречу с Александром Козловым

Глава Приамурья рассказал о значимых проектах
30 мая 2016, 20:41
3960 1
Амурская область, 30 мая, ИА «Порт Амур». Президент России Владимир Путин сегодня провел рабочую встречу с губернатором Амурской области Александром Козловым. Глава Приамурья проинформировал президента о социально-экономической ситуации в Амурской области и доложил о реализации проектов по строительству ряда энергетических, промышленных и социальных объектов, сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин напомнил о проведенном ранее совещании с участием представителей регионального бизнеса.

— Я бы хотел узнать, как дела у тех людей, с которыми я беседовал. Что им дается? Какие там вопросы еще не удалось решить? Какая ситуация в этом смысле? — спросил президент.

Глава Приамурья отметил, что одним из приоритетных является вопрос строительства на территории региона завода по переработке сои.

— Амурская область является житницей Дальнего Востока, и сегодня, с учетом прироста пахотными землями (мы очень сильно по ним прирастаем, еще 70 тысяч добавилось в этом году, это соя), наша главная задача — уйти в переработку, потому что это налогооблагаемая база. Мы сразу, на следующий день, подготовили все документы, и сейчас этот вопрос находится в Минсельхозе на контроле и в Минвостокразвития. Потому что вопрос стоял таким образом, чтобы ставка, которую кредитует и финансирует наш Минсельхоз под 3 процента, была выполнена. Все обращения мы сделали, этот проект мы доведем, — сообщил Александр Козлов.

Губернатор Амурской области также подчеркнул, что в 2015 году был «большой прирост по инвестициям, по внутреннему региональному продукту и по строительству». Всего 253 миллиарда рублей.

— Из них порядка 77 миллиардов — это в основном энергетика, космос. Мы вторую очередь Благовещенской ТЭЦ ввели, сейчас у нас на выходе Нижне-Бурейская ГЭС — вторая очередь. Она уже на 80 процентов построена, сейчас вопрос решается с ложем водохранилища, стоит вопрос вырубки леса. В связи с сезонными условиями, был зимний период, закончить планируем примерно во втором квартале 2017 года, — продолжил Александр Козлов.

Глава Приамурья сообщил о том, как обстоит ситуация с социальными проектами.

— Мы сдали много социальных проектов в 2015 году. По медицине – и хирургический корпус, и детский корпус. Сейчас ко Дню города Благовещенска завершаем садик на 340 мест, самый большой у нас. В принципе по детям от трех до семи лет мы на 100 процентов все обязательства закрыли. Сейчас уже на 40 процентов по детям до трех лет, занимаемся, — доложил губернатор Приамурья. — По внебюджетному строительству также ведем работу, нам помогают крупные инвесторы, которые сегодня заходят к нам в Амурскую область. Мы уже построили три крытых круглогодичных катка, один каток ввели с помощью «Транснефти», в этом году на День шахтера угольщики помогают и энергетики. Это все за внебюджетные деньги. Мы берем объекты на баланс и делаем тренерскую ставку. И с Алексеем Борисовичем Миллером встречались, будем участвовать в этом году в программе «Газпром – детям». 400 миллионов рублей в этом году на это уже будет выделено, все соглашения по этому поводу достигнуты. Мы попробуем ввести еще один бассейн и дальше пойдем по плоскостным сооружениям, то есть в каждом районе хотим сделать футбольное поле, посмотреть, где стадионы-пристройки, а там, где не хватает нашего бюджета, привлекаем компании.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа