Владислав Бакуменко: «Главная задача — наладить в области глубокую переработку сои»

Владислав Бакуменко: «Главная задача — наладить в области глубокую переработку сои»

К концу года в Приамурье запустят первую очередь производства
01 июня 2016, 14:10
991
Амурская область, 1 июня, ИА «Порт Амур». За пять лет — с 2010 года — объемы, реализуемой Приамурьем сои увеличились более чем в сто раз. В первом квартале текущего года почти половина ее урожая была продана за рубеж. Однако главная задача на сегодня — наладить в Приамурье глубокую переработку сои. Для этого на территории региона строится завод. Этот вопрос поднимался на встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Амурской области Александром Козловым, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Самая главная задача, которую поставил перед нами глава региона, — наладить переработку продукции и получить добавочную стоимость. Готовая продукция принесет больше прибыли. В связи с этим было принято решение строить завод по глубокой переработке сои. Это единственный в своем роде завод в нашей стране, — прокомментировал заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

На заводе будут производиться добавки в пищевые продукты.

— Проект очень серьезный, предполагает затраты более двух миллиардов, поэтому мы попросили Министерство сельского хозяйства России о помощи в решении этого вопроса. Речь идет о совместном финансировании строительства. И завод при выполнении обязательств получит около 500 миллионов рублей из федеральной казны. Вместе с тем оказываются и другие меры поддержки. Так, строительство идет на территории ТОР, поэтому производство будет освобождено от платежей, пока не встанет на ноги, — отметил Владислав Владимирович.

Положительно решены вопросы кредитования из Фонда развития Дальнего Востока под 5 % с рассрочкой на пять лет, обсуждается возможность компенсации процентной ставки по коротким кредитам, которые понадобятся при производстве первой продукции. Ситуация находится на контроле Министерства сельского хозяйства РФ.

При этом строительство завода на территории области идет полным ходом. Первую очередь производства планируют запустить к концу 2016 года.

Между тем в Приамурье уже засеяно соей более 503 тысяч гектаров. Это 55,7 % от плана. Несмотря на неустойчивую погоду и переувлажнение почвы, ряд крупных хозяйств области уже завершили сев.

Так, агрофирма «Партизан» Тамбовского района разместила сою на площади 13 960 гектаров, в КФХ «Романов С.Н.» Октябрьского района соя посеяна на площади 10 000 га. Сельскохозяйственные предприятия, завершив сев сои, активно включаются в мероприятия по уходу за посевами.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа