Владыка Лукиан хочет сделать подарок амурским медикам и поиграть в футбол с депутатами

Владыка Лукиан хочет сделать подарок амурским медикам и поиграть в футбол с депутатами

В Благовещенской епархии состоялась встреча законотворцев и духовенства
20 января 2012, 18:08
1142 6
Сегодня, 20 января, в конференц-зале Благовещенской епархии состоялась встреча владыки Лукиана с членами нового состава Законодательного Собрания Амурской области. Возглавил делегацию амурских законотворцев спикер Николай Савельев, с которым вместе пришли справедливорос и вице-спикер по социалке Галина Буслова, руководитель ЛДПР Сергей Абрамов, коммунист Роман Кобызов, председатель комитета по законодательству Ольга Лысенко и руководитель комитета по бюджету Татьяна Фарофонтова.

Со стороны епархии вместе с правящим архиереем во встрече приняли участие секретарь епархии священник Георгий (Исаков), личный секретарь владыки монах Арсений (Васильев) и руководитель отдела по связям с общественностью диакон Святослав Шевченко.

Председатель амурского Законодательного собрания поздравил духовенство с прошедшими православными праздниками Рождества Христова и Крещения Господня. Вкратце Николай Анатольевич обозначил законотворческие инициативы для поддержания культурного и исторического наследия региона.

После поздравлений и знакомства владыка Лукиан рассказал собравшимся о проблемах православия в Амурской области. В их число вошли отсутствие помещений необходимых для нормального функционирования Благовещенской епархии, поскольку сейчас она делит здание с мужским монастырем, и сотрудников новых отделов просто негде размещать. Также Благовещенску необходим новый более вместительный кафедральный собор, для чего понадобиться участок для строительства. И это уже не говоря о потребности людей, от которых поступает множество писем и звонков с просьбой открыть в разных районах города новые храмы.

Более того, большинство священников епархии не имеют соответствующего духовного образования. В этом деле существенным подспорьем может стать открытие богословских курсов, но опять же, нет помещений, в которых это стало бы реальностью.

В связи со всем сказанным архиерей обратился к присутствующим с просьбой оказать всестороннюю поддержку проектам епархии, которая не преследует коммерческих интересов, а заботится о духовно-нравственном благополучии общества.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Лысенко предложила от лица депутатов области посотрудничать с епархией в сфере борьбы с алкоголизмом, наркоманией и профилактикой абортов. Направлением соработничества, по словам Ольги Викторовны, могут послужить и тематические круглые столы. Также председатель комитета напомнила всем, что уже несколько лет в лечебных учреждениях Благовещенска работают православные часовни. Очень уместным Ольга Лысенко назвала открытие подобного молитвенного помещения в новом паллиативном отделении для онкологических больных на последней стадии рака, а также в других больницах области.

Владыка Лукиан приоткрыл секрет, что хочет сделать амурским медикам подарок. Это бронзовый монумент покровителю всех врачей — великомученику Пантелеимону. По словам управляющего епархии, лучше места, чем сквер возле Амурской областной больницы — не придумаешь. Также владыка предложил еще одну возможную форму сотрудничества между заксобранием и епархией — это проведение футбольного матча между депутатами и церковнослужащими. Идею живо поддержал председатель комитета по экономике Сергей Абрамов.

Председатель Законодательного собрания Николай Савельев по окончании мероприятия вручил владыке памятные подарки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа