Владыка Лукиан предлагает не строить новые помещения для приютов бездомных

Владыка Лукиан предлагает не строить новые помещения для приютов бездомных

Епископ выступает за то, чтобы их размещали в заброшенных помещениях
03 ноября 2012, 12:05
980 3
Благовещенск, 3 ноября, portamur.ru. Накануне на пресс-конференции епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан обозначил свою точку зрения по поводу поддержки бездомных, а именно об их приюте и обслуживании в общественных банях.

— Помощь бездомным — это не только проблема религиозных объединений, но и администрации. Отдельные приюты для них строить не надо. Эту проблему стоит решать другим способом, — заявил владыка. — В области много заброшенных помещений и домов. Когда я это увидел, то был в ужасе! Пустуют целые города. Нужно только правильно организовать и начать работу. Единственное, силами церкви мы не сможем преодолеть проблему бомжей. Нужна поддержка администрации города.

Также владыка уверен, что социально неблагополучных людей нужно размещать в условиях аналогичных тем, в которых они жили до этого. Главное — оказывать им психологическую помощь. Только после этого они начнут вставать на ноги, что-то делать для себя. 

Глава епархии привел в пример Ленинградскую область, где из скромного скита, в котором  проживали три монахини, возродилась деревня в 150 человек. Подобное благовещенские православные хотят организовать в центре в Среднебелой.

Также глава благовещенской епархии высказался по поводу предложения Общественной палаты Приамурья о бесплатном обслуживании бездомных в муниципальных банях.

— Я за то, чтобы оказывать такую помощь. Если мы хотим по-настоящему бороться с проблемами, то эту идею нужно поддержать, — пояснил владыка. — Но нужно правильно разграничивать возможности наших бань — слишком они стали коммерческими и изменить что-либо мы не можем. Обидно, что бани другого — социального — порядка находятся в нищенском состоянии и закрываются. Их должна поддержать администрация.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа