Власти Белогорска обсудили перспективу перехода мазутных котельных на газ

Власти Белогорска обсудили перспективу перехода мазутных котельных на газ

Если это произойдет, тарифы на тепло могут уменьшиться на 22%
14 июня 2011, 16:39
869
В администрации Белогорска обсудили перспективу перехода мазутных котельных теплоснабжающих организаций на газ. В совещании при главе города приняли участие его заместители, представители МУП «Электротеплосеть города Белогорск», а также генеральный директор ОАО «Амургражданпроект» Юрий Ивкин.

— Мы во второй раз собираемся по вопросу перевода котельных на газ, и это не случайно, — сказал глава города Станислав Мелюков. — Известно, что между правительством Приамурья и руководством ОАО «Газпром» подписано соглашение, определяющее реализацию на территории области Восточной газовой программы, проектов газификации, внедрение газосберегающих и энергосберегающих технологий. Необходимо уже сейчас готовиться к возможному переводу мазутных котельных на газ. Тем более что средства для перевода затратных мазутных котельных на твердое топливо — более миллиарда рублей — городу найти пока не удалось.

Как отметил Юрий Ивкин, важно определить, в каком виде будет поступать в Белогорск газ — в природном или сжиженном. В первом случае задача реальна и выполнима.

По мнению специалистов, использование газа для теплоснабжения города имеет ряд преимуществ. Исключается загрязнение окружающей среды, газ хорошо поддается регулировке. Кроме того, по произведенным расчетам, использование газа приведет к уменьшению существующих тарифов на тепло в среднем на 22%, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— В первую очередь нам важно узнать, насколько реальны намерения «Газпрома», — подытожил Станислав Мелюков. — Затем будем определяться с алгоритмом дальнейших действий.

Глава города распорядился подготовить обращение к губернатору с просьбой осветить вопрос реализации газовой программы в регионе с учетом перевода белогорских мазутных котельных на газ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа