Власти могут ввести комиссию за досрочное погашение ипотечного кредита

Власти могут ввести комиссию за досрочное погашение ипотечного кредита

Банкиры уверяют, что это поможет снизить процентные ставки
15 августа 2013, 10:33
1721 1
Российские власти планируют ввести комиссию за досрочное погашение ипотеки. Как пишет газета «Коммерсантъ» этот законопроект сейчас обсуждается в Госдуме. Документ распространит свое действие не только на потребительские и автокредиты, но и на ипотечные кредиты. Инициатором предложения выступил Банк России. Особенности выдачи и обслуживания ипотечных ссуд для физлиц предлагается прописать в отдельной главе законопроекта, сообщает ridus.ru.

«Сейчас предложения ЦБ находятся на рассмотрении,— сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.— В целом мы согласны с коллегами: выдача ипотечных кредитов имеет свои особенности, и их логично прописать в отдельной главе».

В настоящее время принятый 23 апреля в первом чтении законопроект о потребительском кредите не имеет специальных норм для ипотеки. Чтобы не допускать споров, в итоге решили все-таки прописать особенности ипотечных кредитов отдельно.

И эти особенности не в пользу ипотечных заемщиков. В частности, по информации издания, в Минфине обсуждается возможность ужесточить процедуру возврата ипотечных кредитов по сравнению с другими видами ссуд.

Если для потребкредитов в текущей версии законопроекта есть «период охлаждения», когда взявший потребительский кредит может в течение десяти дней отказаться от него без предварительного уведомления банка, то ипотечным заемщикам такую возможность предлагается не давать. Также их предлагается лишить возможности досрочного погашения в любой момент уже полученного кредита — ввести мораторий до года либо комиссию за досрочный возврат.

Банкиры в один голос уверяют, что создание особых условий для ипотечного кредитования сулит заемщикам снижение процентных ставок. Пока же, по данным ЦБ РФ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа