Власти Приамурья обещают многодетным семьям особые условия ипотеки

Власти Приамурья обещают многодетным семьям особые условия ипотеки

Дом для семьи из Октябрьского района купили на деньги «Амурского ипотечного агентства»
15 июля 2011, 17:15
789
Многодетные семьи могут рассчитывать на особые условия ипотечного кредита. Об этом заявила зампред правительства области — министр финансов Вера Щербина, являющаяся председателем Совета директоров «Амурского ипотечного агентства». Об этом оповестила пресс-служба правительства региона.

В агентстве рассказали, что в первую очередь подобные «льготы» будут распространяться на семьи, проживающие в районах, где жилье стоит на порядок ниже, чем в Благовещенске и других городах области.

Обещания властей поддерживаются конкретными действиями. К примеру, недавно улучшить свои жильные условия семья, в которой четверо детей, один из которых — инвалид. Малообеспеченная семья снимала дом в Екатеринославке, откуда ее выселяли. Селяне решились на ипотеку. Собственных накоплений у людей не было, но они являлись распорядителями средств федерального материнского капитала. В агентстве пошли на уступки.

На заседании Совета директоров было принято решение предоставить им краткосрочный ипотечный займ за счет средств агентства в размере 100% (550 тысяч рублей) от стоимости жилого дома с земельным участком в поселке Мухинский при условии погашения его за счет средств материнского капитала (это более 350 тысяч рублей). Оставшиеся средства по собственному решению семья выплатит в течение двух лет. При этом спасительный кредит стал для них беспроцентным.

Кроме того, со сменой жилья, сменил работу и глава семейства — ему предложили высокооплачиваемое место работы, тогда как до этого он занимал должность тракториста и был единственным работающим членом семьи.

— Правительство области, развивая губернаторскую программу «Доступное жилье», готово идти на исключения из правил, когда дело касается подобных случаев, — отметила Вера Щербина. — Особенно, если приобретается жилье в районах по ценам ниже его стоимости в городах. Сегодня у амурских семей есть возможность улучшить свои жилищные условия, при этом повышенное внимание уделяется и будет уделяться многодетным семьям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа