Власти Приамурья отстояли в Москве доступные тарифы на электроэнергию

Власти Приамурья отстояли в Москве доступные тарифы на электроэнергию

В регионе могла вырасти стоимость ресурса из-за подключения «Силы Сибири»
29 июня 2016, 18:03
2886 12
Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». Власти Приамурья отстояли в Москве доступные тарифы на электроэнергию для жителей региона. Цена на ресурс могла вырасти из-за того, что заказчик строительства «Силы Сибири» — ООО «Газпром трансгаз Томск» — поручил заняться технологическим присоединением объектов магистрального газопровода новой сетевой организации — компании «МРСК Сибири». 

— Создание в Амурской области за счет платы за технологическое присоединение новой территориальной сетевой организации могло привести к дополнительной тарифной нагрузке на всех потребителей. По предварительным расчетам дополнительное увеличение тарифа по высокому уровню напряжения на электрическую энергию составит 0,24 рубля кВт. час, что приведет к ежегодному росту расходов потребителей на 382,8 миллиона рублей, в том числе для газопровода «Сила Сибири» на 35,5 миллиона рублей, — прокомментировала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Правительством Амурской области была доведена до Минэнерго России позиция региона о категорическом несогласии с предложенной схемой технологического присоединения объектов газопровода «Сила Сибири» на территории Амурской области через ПАО «МРСК Сибири». Управлением государственного регулирования цен и тарифов области были подготовлены и направлены в Минэнерго России и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока расчеты, обосновывающие негативные последствия для потребителей. В федеральном министерстве учли замечания и предложения амурских властей и приняли решение о технологическом присоединении объектов газопровода «Сила Сибири» через АО «ДРСК». 

Региональная сетевая организация уже приступила к реализации крупного проекта, в рамках которого АО «ДРСК» обеспечит электроснабжение линейно-производственных управлений, участков вдоль трассовых линий электропередачи, строительных баз и объектов логистики на территории Амурской области и юга Республики Саха (Якутия). Кроме того, компании предстоит подготовить энергоинфраструктуру для строительной площадки Амурского газоперерабатывающего завода в Свободном.

Сегодня в амурский и южно-якутский филиалы ДРСК поступило 26 заявок на технологическое присоединение объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» и 8 заявок по объектам Амурского ГПЗ. Общая заявленная мощность составила порядка 82 МВт, из них 55 МВт  — в  Амурской области.

На сегодняшний день три объекта уже подключены к электрическим сетям со значительным опережением нормативного срока, по пяти объектам договоры на технологическое присоединение находятся в стадии реализации, 11 оферт договоров на технологическое присоединение находятся на подписании у заявителей. По остальным заявкам идет процесс подготовки технических условий и оферт договоров. Специалистами просчитываются объемы строительства линий электропередачи и подстанций, а также объем затрат. Все заявки по подключению объектов необходимо выполнить до конца 2017 года.

Работа по организации технологического присоединения идет совместно с представителями органов власти. В частности, с правительством Амурской области, где предстоит выполнить основной объем работ по подключению линейных объектов и Амурского ГПЗ, в короткие сроки удалось достичь договоренности по всем вопросам, требующим совместной проработки, подчеркнул  генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа