Власти региона обещают сохранить уровень жизни амурчан и сократить госдолг

Власти региона обещают сохранить уровень жизни амурчан и сократить госдолг

Бюджет 2016 года не станет «бюджетом выживания»
19 ноября 2015, 14:35
1900 6
Амурская область, 19 ноября, ИА «Порт Амур». В амурском Заксобании в первом чтении приняли проект бюджета на будущий год. В обсуждении активно участвовал губернатор области Александр Козлов. Как и планировалось, главный финансовый документ сохранит социальную направленность.

— Из 35 миллиардов рублей на социальную сферу пойдет 22 миллиарда — это 65 % от запланированных расходов. При этом средства на социальные нужды заложены на весь будущий год в полном объеме, — подчеркнула министр финансов Татьяна Половайкина.

Бюджет на будущий год формировался открыто — к его обсуждению глава региона пригласил всех руководителей районов, профсоюзы, правоохранительные органы. Были учтены и интересы амурчан, которые участвовали в публичных слушаниях, проведенных в октябре.

За проект проголосовало значительное большинство депутатов. Протест высказала только фракция ЛДПР.

— У нас есть претензии к этому проекту бюджета. Мы считаем, что не задействованы все возможности по увеличению доходной части, — высказал мнение либерал-демократ Сергей Абрамов. 

На заседании говорили и о возможных рисках для бюджета будущего года. Уже сейчас прогнозируют, что в 2016 году областная казна, возможно, недополучит налоговые доходы.

Депутат Анатолий Белоногов предложил закрывать дефицит бюджета за счет налоговых поступлений от крупных предприятий, строящихся на территории Приамурья.

— К нам зашли строители космодрома, возводится много заводов. Давайте посмотрим, как они работают на бюджет области. Приезжают прикомандированные в область, а налоги от их работы не остаются в Приамурье! Сейчас к нам зашел Газпром. Вот пусть они регистрируют все свои предприятия и работников на территории области, чтобы налоги на имущество и подоходные налоги поступали в нашу казну, — пояснил Анатолий Белоногов.

— Полностью согласен с вашим выступлением. Подобная работа проведена по транспортному налогу. Весь транспорт на космодроме уже поставлен на учет на территории Приамурья, — отметил Александр Козлов. — Что касается НДФЛ, по нашей инициативе в регионе был сменен руководитель трудовой инспекции, который не справлялся со своими обязанностями. Мы создали в правительстве рабочую группу, которая будет решать эти вопросы: изучать проблемы как теневых зарплат, так и регистрации строителей в Амурской области.

Обсуждение развернулось и вокруг госдолга Приамурья.

— Мы не должны забывать о наших вкладах в развитие, ремонт и поддержку многих отраслей. Госдолг сложился в результате первоочередной поддержки сельского хозяйства в течение ряда лет, что позволило нам распахивать залежные земли и получать рекордные урожаи. Были вложены средства в программу модернизации образования и здравоохранения. На поддержку ЖКХ в течение ряда лет мы изыскали и направили до двух миллиардов рублей. Мы решали вопросы по строительству жилья, дошкольных учреждений, — заключила председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова.

Министр финансов Татьяна Половайкина отметила, что в ближайшие три года Амурская область намерена погасить свою задолженность почти наполовину — за счет замещения коммерческих кредитов федеральными. При этом на заседании было отмечено, что расходы на социальные нужды даже в самые трудные времена останутся в приоритете, а главный финансовый документ региона не станет «бюджетом выживания».

Губернатор области в очередной раз призвал всех депутатов активно принимать участие в работе над документом.

— Мы готовы работать с предложениями всех депутатов госдумы от Амурской области, неважно, представителями какой партии они являются. Эта площадка для споров, дебатов. Неважно, кто ты — губернатор или депутат, — снимаешь галстук и вносишь свои предложения наравне со всеми, — подытожил Александр Козлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа