Вместо обсуждения бюджета депутаты загорают на курортах

Вместо обсуждения бюджета депутаты загорают на курортах

Члены некоторых фракций — за пределами Приамурья
06 ноября 2015, 14:18
5439 15
Амурская область, 6 ноября, ИА «Порт Амур». О том, что бюджет будущего года будет тяжелым, кажется, понимают даже детсадовцы из ясельной группы. Чего не скажешь о некоторых представителях депутатского корпуса из амурского Заксобрания. Увы, взрослые люди, наделенные парламентскими полномочиями, предпочитают отсиживаться в отпусках, причем далеко за пределами родного Приамурья. А ведь год будет действительно трудным. И народные избранники, как никто другой, отвечают за благополучие того самого народа. Журналист «Амурской правды» выяснил, где в самую горячую пору формирования главного финансового документа области находятся амурские депутаты.

От Москвы до Бангкока

От депутатов напрямую зависит, как мы проживем эти трудные 12 месяцев. На кону не просто пресловутое распределение средств и сведение доходов с расходами. Речь идет ни много ни мало о сельском хозяйстве, экономике, социальной сфере, а точнее — о судьбе живых людей, которые живут и трудятся в Амурской области. Делают это честно и от души, в надежде, что не обманут и не подведут. «Амурская правда» решила написать материал о том, как формируется наша будущая жизнь на страницах главного финансового документа. В период подготовки материала выяснилась знаковая закономерность. Парламент не просто несет потери — отсутствуют целые руководители фракций.

— Да он в отпуске, вроде уехал, нет его в Амурской области, — буднично прокомментировал пропажу своего шефа Алексей Фургал, нардеп от фракции ЛДПР. «Амурская правда» обратилась к нему, когда безуспешно пыталась дозвониться до лидера амурских либерал-демократов Сергея Абрамова. Где он находится в данный момент, коллеги ответить затруднились.

Впрочем, найти руководителя соответствующей фракции оказалось не так сложно. В то время, когда обсуждается наше будущее, Сергей Николаевич Абрамов, что называется, «постит фоточки» в социальных сетях. Судя по шортам, сланцам и подписи, он отмечает сорокалетие в Бангкоке. Может, оттого у нас столько проблем, что экономику сурового Приамурья, жизнь стариков и инвалидов кое-кто измеряет ласковым климатом Юго-Восточной Азии? Загорая под пальмами, куда как легче болеть о нуждах и чаяниях собственного народа.

Не менее интересная ситуация в «Справедливой России». Амурские эсеры — люди взрослые и давно научились обходиться без своего фракционного лидера месяцами.

— В Москве она, как в августе туда уехала, так там и находится, — рассказали про Галину Буслову во фракции «Справедливой России». — Будет ли она участвовать в работе парламентских комитетов? Так наш комитет только на будущей неделе будет работать. Нет, не можем сказать определенно насчет ее прибытия. Звонили ей на днях, голос у Галины Семеновны простуженный…

В общем, приболела. Уже в который раз и, как назло, вдали от малой родины. Нет на месте и главы фракции КПРФ. Станислав Горянский, как пояснили в Заксобрании, взял отпуск до 13 ноября. Его мобильный телефон тоже вне зоны доступа. Правда, надо отдать ему должное, Станислав Игнатьевич провел 3 ноября заседание комитета по культуре и спорту. В то же время до окончания его срочного отпуска запланирован еще целый ряд парламентских мероприятий, в том числе и заседание возглавляемого им комитета.

Бюджет не в том месте

Официально работа над бюджетом будущего года только началась. В амурском парламенте активизировались парламентские комитеты, впереди первое чтение, за которым последует второе. Именно сейчас самый горячий период, когда в «новорожденного ребенка» можно вложить хоть что-то стоящее и важное. Это значит не спать ночами, пеленать, а по-хорошему и начинать воспитывать. Любой педагог скажет — потом поздно что-то менять, личность формируется с первых дней жизни. Впрочем, неофициальная подготовка бюджета ведется уже несколько месяцев. Вот только процесс «воспитания» выходит какой-то однобокий.

— Год будет тяжелый, хуже, чем прошлый. Ситуация критическая по многим направлениям, — демонстрирует знание вопроса по всем отраслям депутат от фракции КПРФ Роман Кобызов. При этом работу в парламентских комитетах категорически отвергает.

— Комитет — это не то место, где вносятся предложения. Предложения вносятся в документах. На комитетах можно говорить что угодно, но это не будет основанием для рассмотрения той или иной строчки. Ты можешь говорить, но парламентская деятельность заключается в  другом. Нужно сделать поправку, — комментирует свое видение парламентской работы, а точнее ее отсутствие, Роман Кобызов. Ну да — зачем пыжиться и напрягаться. Работа в комитетах проходит без телекамер, показать себя и заявить об очередном несогласии не перед кем.

Анатолий Николаевич Белоногов, уважаемый человек, опытный парламентарий, ратующий за возрождение мясного животноводства. Только почему-то не пришел на заседание аграрного комитета, которое проходило 3 ноября.

— Я не был на заседании аграрного комитета, мне трудно сказать... Однако те суммы, записанные в проекте бюджета по развитию мясного скотоводства... Ни одна цифра не будет уменьшена, а если получится, то увеличим. С тем расчетом, чтобы попасть в федеральную программу, — поделился принципами своей депутатской работы Анатолий Николаевич. Так, обсуждение бюджетных программ получается заочным и далеким от реального воплощения.

Одни и те же 

На месте удалось найти только одного из руководителей парламентских фракций. Лидер парламентских единороссов, председатель комитета по законодательству, местному самоуправлению и регламенту Ольга Лысенко взяла трубку с первого звонка.

— В этом году как никогда напряженно идет обсуждение бюджета на будущий год. Не случайно участие в работе парламента губернатора Александра Александровича Козлова. Принято решение о формировании одногодичного бюджета, поэтому стоит вопрос максимально эффективного использования средств. Проект бюджета необходимо обсудить со всеми комитетами. Насколько грамотно мы сейчас отработаем, тем легче пройдем сложный экономический период, — поделилась Ольга Викторовна результатами работы в Законодательном собрании.

— Да, мы с коллегами уже обсуждаем бюджет, но пока рано говорить о конкретике. Очень, очень напряженная работа, — коротко прокомментировал свое участие в парламентской деятельности Александр Синьков, член фракции «Единой России».

Картина, прямо скажем, удручающая. Парламентские мероприятия напоминают школу, в которой, как всегда, «одни и те же». Остальные в прогульщиках. Видимо, набираются сил, чтобы много и громко критиковать работу более дисциплинированных и добросовестных коллег. Самопиар на чужих недостатках всегда был легче, нежели напряженная работа и ответственность. Можно представить, во что превратится первое, а затем и второе чтение будущего бюджета. На таких мероприятиях всегда «лес рук». Откуда ни возьмись, появляются желающие высказаться и раскритиковать. Только где же вы раньше-то были, господа-товарищи?

Многие депутаты свое отсутствие и нежелание активно трудиться объясняют «разделением труда». То есть если он зачислен в аграрный комитет, то на рассмотрение вопросов физкультуры и спорта можно не ходить. Такая удобная работа, по расписанию, с нормированным рабочим днем и гарантированным отпуском в теплых краях. С неплохой зарплатой и отпускными. Не важно, что добрая часть Приамурья в эти сложные времена затягивает пояса и вынуждена работать на трех работах.

Вот только парламентские комитеты — это не кружки по интересам. И не туда избирали своих депутатов доверчивые избиратели. Депутатов избирают не в комитеты, а в Законодательное собрание, где от каждого участника требуется максимум усилий и совести. Хотя совесть — штука внебюджетная. Ей кворум не требуется.  

Парламент ждет мобилизацию

Председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов:

— Впервые в работе комитетов принимал участие губернатор Амурской области. Явка у депутатов, к сожалению, не очень высокая: кто-то в отпусках находится, кто-то по другим причинам отсутствует. Конечно, комитеты кворум имеют, но такой важный документ, как обсуждение бюджета, требует более активного участия депутатов. От каждого требуется внесение реальных предложений, попыток наметить источники и объемы финансирования, возникает масса других немаловажных вопросов. Бюджет будущего года очень тяжелый, и работать над ним необходимо с самого начала. Именно сейчас та самая работа, которая требует максимальной мобилизации каждого депутата.

Социальные приоритеты

Третьего ноября состоялось заседание комитетов по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии, по вопросам культуры и спорта, по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту. На заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии депутаты отметили увеличение поддержки малых форм хозяйствования. Около 15 миллионов рублей планируется выделить на пособия молодым специалистам, говорится на сайте областного Заксобрания.

Депутаты, входящие в комитет по вопросам культуры и спорта, посчитали необходимым предусмотреть увеличение финансирования на мероприятия Года кино, комплектование книжных фондов библиотек, капитальный ремонт учреждений культуры.

Члены комитета по вопросам законодательства, местному самоуправлению и регламенту рекомендовали губернатору области предусмотреть в документе финансовые средства на выплату вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконное оружие, и так далее.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа