Поучаствовать в гонках по бездорожью решили 35 экипажей (видео)

В соревнованиях по трофи-рейдам участвуют девушки
02 августа 2014, 22:05
25284
Благовещенск, 2 августа, ИА «Порт Амур». Около 30 экипажей на автомобилях повышенной проходимости и квадроциклах в течение суток будут бороздить просторы Астрахановских лугов, что в окрестностях Благовещенска. Сегодня стартовал третий этап чемпионата Амурской области по трофи-рейдам, итоги которого будут подведены только завтра. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», на старт вышли не только рулевые-мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества.


Этот этап для организаторов чемпионата запомнится особенно большим количеством участников: 35 экипажей, среди которых 13 — водители квадроциклов. Такого, говорят, не было никогда. Проверить свои силы в вождении автомобиля по труднопроходимой трассе, способности ориентироваться на местности, испытать адреналин и просто хорошо провести время решили гонщики из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды.

— Есть у нас один экипаж, состоящий исключительно из девушек. Участвуют они в категории «Туризм» с начала проведения чемпионата и, надо сказать, занимают призовые места, — сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» главный судья соревнований Александр Пузиков. — За рулем смотрятся отлично, все им рады, все их любят.


А в семье Широбоковых, вышедших на старт в категории «Стандарт», рулевой все ж мужчина. Однако жена — штурман.

— Моя задача — направлять мужа. Слежу за навигатором, определяю направление движения. Бывает, что приходится выбегать из автомобиля, проходить, высматривать наименее безопасный и правильный путь. Бывает, на каком-то из участков трассы пересаживаюсь за руль — опыт вождения не маленький, — рассказала о своей миссии в составе экипажа штурман Оксана Широбокова. — Было и такое, что автомобиль переворачивало. Конечно, страшно. Но азарт есть азарт. Даже, скорее всего, цель всего этого — не победа, а интерес.


Оксана призналась, что, перейдя из самого простого класса «Туризм» в «Стандарт», трассу проходить стало сложнее. Но азарт не позволяет сойти с дистанции. Сегодня супруги вновь вышла на старт, оставив двоих детей на «базе», спустя несколько часов они будут их встречать на финише.

По регламенту на прохождение трассы, общая протяженность которой около 30 километров, участникам дается от 12 до 20 часов (в зависимости от заявленной категории: «Туризм», «Стандарт», «Спорт», «Прото», «ATV»). Каждому нужно пройти трассу, посетив все установленные точки, которых порядка 25. Доказательство прохождения трассы — фотографии с этапов. Помимо фотоаппаратов в арсенале каждого участника навигатор.


— В этом году — новинка: спецучастки, на которых могут присутствовать зрители и видеть зрелищность соревнования, — сообщил Пузиков. — Лицам, которые прописывали трассу, была поставлена задача сделать ее такой, чтобы к вечеру никто не пришел. Здесь, надо сказать, погода и поднявшаяся Зея внесли свои коррективы — некоторые точки из-за обильной влажности пришлось перенести — они оказались подтоплены.

Участников на финише ждут не раньше завтрашнего утра. После будут подведены итоги этапа.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа