Во 2-й городской поликлинике появилась передвижная флюороустановка

Во 2-й городской поликлинике появилась передвижная флюороустановка

Медики отмечают, что 65% «туберкулезников» выявляются во время выездных обследований
03 февраля 2010, 17:03
702
Во 2-й городской поликлинике появилось новое оборудование. Медикам наконец-то пришла передвижная флюороустановка. Стоимость долгожданной новинки — 4,5 миллиона рублей. Такую машину на флюоростанции ждали 1,5 года, ведь старое оборудование давно пришло в негодность.

Главный плюс цифровой флюороустановки в том, что доза облучения здесь значительно ниже, чем на обычном аппарате. Более того, результат известен сразу. И, в случае обнаружения патологий, больного отправляют на стационарное лечение.

С новым оборудованием возможности медиков стали намного шире.

— Сейчас мы имеем возможность осмотреть жителей отдаленных районов, которые сами не могут обращаться в поликлинику, — рассказала заведующая городской флюоростанцией Любовь Голубцова. — Как правило, это пенсионеры и неработающие люди.

Кстати, первыми в плановом порядке обследовались сотрудники молокозавода. Осмотр на предприятии позволяет не отвлекать людей от работы, в чем еще один плюс передвижной флюоростанции. Медики отмечают, что более 65% больных туберкулезом выявлены с помощью профосмотра. Так что новое оборудование позволит вовремя обнаружить болезнь и начать лечение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа