Во Владимировке в воде стоят около 500 домов

Список документов для получения компенсации
12 августа 2013, 15:50
21303
Благовещенский район, 12 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенском районе начали подсчитывать ущерб, нанесенный стихией. Стали известны суммы компенсаций, а также доступен перечень  документов, которые необходимо подготовить для получения помощи.

В общей сложности в Благовещенском районе пострадали восемь сел. Из них наибольший ущерб стихия нанесла Владимировке — в воде на несколько метров скрылись 485 домов. На время наводнения около 500 человек (более 100 детей) перебрались к родственникам, около 10 — в пункты временного размещения в село Волково.

— За выходные в селе под водой оказались практически все дороги, поэтому передвигаться там можно исключительно на лодке, — сообщила советник главы Благовещенского района Екатерина Касимова. — Несмотря на эвакуацию, во Владимировке все же остались несколько человек. Также там дежурят спасатели.

37 домов с приусадебными участками частично ушли под воду в Усть-Ивановке. От стихии пострадал местный оздоровительный центр. В селе отключено 18 трансформаторных подстанций.

— Несмотря на это, свет в поселке есть, — уточнила Касимова.

Частично обесточен поселок Заречный. По словам местных жителей, электричество дают утром и вечером на два часа. Вода здесь подобралась к 19 домам и приусадебным участкам, к родственникам переехали шесть человек.

Вчера началась эвакуация жителей Гродекова. Село покинул 31 человек, 21 из них — ребенок.

По колено воды на 10 приусадебных участках (из них три жилых дома) в Верхнеблаговещенском. 

Из-за разлива реки Алим отрезанным от «большой земли» оказалось село Грибское. Подъем уровня воды произошел из-за обильных осадков. На сегодня подтопленными оказались 102 дома.

В Игнатьеве «подмочено» два подворья.

— От воды пришлось спасать свиноферму, — рассказала Екатерина Касимова. — 260 голов свиней эвакуировали в район 19-го километра Новотроицкого шоссе. 

Напомним, что с пятницы администрация Благовещенского района начала подсчитывать ущерб. За прошедшие выходные с заявлениями на получение компенсации обратились 43 человека. 

Консультацию о порядке подачи заявления на получение компенсационных выплат можно получить по телефонам «горячей линии»: 55-22-52, 8-961-955-26-72, 8-961-955-26-35 (ежедневно с 8 до 20 часов). Пункты приема заявлений организованы в администрации Усть-Ивановского сельсовета (с. Усть-Ивановка, ул. Ленина, 75/1), а также в администрации Благовещенского района (г. Благовещенск, ул. Зейская, 198, каб.26).

Для подачи заявления гражданам необходимо при себе иметь: паспорт, свидетельства о рождении детей (до 14 лет), ИНН, документы, подтверждающие право собственности на дом. Желательно приложить фотографии, фиксирующие нанесенный ущерб, с указанием даты съемки.

Заявления принимаются от всех граждан, включая тех, кто не зарегистрирован в пострадавших домах, не проживает в них постоянно или не имеет документов о праве собственности (недострои, не зарегистрированные в юстиции и т.д.). Вопрос об оказании помощи этим категориям граждан сейчас решается на уровне областного правительства и районной администрации.

Граждане могут рассчитывать на следующие виды компенсаций (предварительные данные):

1. За счет средств областного бюджета:

— единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч рублей на семью;

— финансовую помощь за частично утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей на семью;

— финансовую помощь за полностью утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей на семью.

2. За счет средств федерального бюджета (только для граждан, зарегистрированных по месту жительства (в пострадавших домах):

— единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч рублей на семью;

— финансовую помощь за частично утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей на человека;

— финансовую помощь за полностью утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей на человека. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа