Во Владивостоке открылся первый на Дальнем Востоке завод Mazda

Во Владивостоке открылся первый на Дальнем Востоке завод Mazda

Владимир Путин расписался на капоте съехавшего с конвейера японского кроссовера
06 сентября 2012, 21:30
2266 3
В четверг, 6 сентября, в рамках рабочей поездки во Владивосток президент Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия совместного российско-японского предприятия Mazda-Sollers, сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе администрации Приморского края. Его сопровождали первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, генеральный директор ОАО «Соллерс» Вадим Швецов, министр экономики Японии Юкидо Эдано и президент Mazda Motor Corporation Такаши Яманучи.

Владимиру Путину показали причальный комплекс и обновленный контейнерный терминал автозавода. Затем он осмотрел сборочную линию кроссоверов Mazda.

«Приятно, что первый завод за рубежом компания Mazda открывает именно на Дальнем Востоке. Проекты подобного ряда имеют большое значение не только для автомобильной отрасли России, но и для Приморья, — отметил в своем выступлении Владимир Путин. — Это новые рабочие места и дополнительные налоги в бюджет».

Он также сообщил о том, что принято решение по субсидированию перевозок автомобилей, производимых на ОАО «Соллерс-Дальний Восток». «И мы продолжим эту программу, пока предприятие окончательно не встанет на ноги», — подчеркнул он.

Владимир Путин и президент Mazda Motor Corporation Такаши Яманучи оставили свои подписи на капоте съехавшего с конвейера первого автомобиля Mazda CX-5. 

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский также поздравил генерального директора ОАО «Соллерс» с открытием нового производства и пообещал всестороннюю поддержку предприятию. 

Серийное производство автомобилей на заводе «Соллерс» во Владивостоке будет запущено в октябре 2012 года. На первом этапе производства мощность составит 50 тысяч автомобилей в год, а затем будет увеличена до 100 тысяч автомобилей в год. Это позволит создать около 3 тысяч новых рабочих мест. Совместное предприятие будет выпускать две модели автомобилей — кроссовер СХ-5 и новый седан Mazda 6.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа