Во время «Амурской осени» московские артисты подкармливали сотрудников «Азии»

Во время «Амурской осени» московские артисты подкармливали сотрудников «Азии»

Администрация гостиницы считает, что русские просто не хотят работать
11 ноября 2009, 11:01
904 4
Урезанная зарплата, черная касса, переработка, отсутствие нормальных условий труда, хамство китайских боссов и беспредел русских начальников. Статья «Азиатский синдром», опубликованная в «Амурской правде» 29 октября, вызвала большой общественный резонанс. В редакцию продолжают обращаться бывшие и настоящие работники фешенебельного отеля.

Национальный реверанс

Людмила и Наталья (имена женщин изменены. — прим. «АП») устроились горничными в ООО «Азия» в июле 2008 года. Однако трудовой договор с ними заключили только 1 апреля 2009-го.

— Сейчас мы пытаемся через трудовую инспекцию подтвердить свой стаж работы, — рассказывают женщины. — Однако доказать этот факт довольно проблематично. Все сменные журналы, где мы расписываемся, к концу месяца куда-то испаряются. Графики дежурств, которые должны висеть на этажах вместе с должностными инструкциями, тоже отсутствуют. Наше руководство умело прячет концы в воду. Официально нам платят 8 тысяч рублей в месяц, остальное доплачивают через «черную» кассу. Получить «нелегальные» деньги довольно проблематично — надо чуть ли не на коленях умолять нашу финансистку Лилю (Ван Пин). В выражениях эта дама не стесняется. Другая китаянка — начальница номерного фонда Вера — вообще распускает руки. Как-то раз, когда в гостинице не было горячей воды, одна постоялица попросила у горничной тазик и ковш, чтобы помыть голову. Завхоз так разошлась от крика, что в итоге тазик оказался на голове у горничной. Все это разбирательство происходило на глазах у гостьи.

В трудовом договоре горничных рабочее время официально прописано с 9.00 до 18.00. На деле им приходится работать сутки через двое. В праздничные дни зарплата такая же, как и в будни.

— Когда мы нанимались на работу, — продолжают горничные, — было сказано: на этаже гостиницы должны находиться две горничные и дежурная. Однако всю работу выполняет одна: подай, принеси, убери, посчитай, прогладь белье. Приходится убирать 23 номера. Объем работы на грани фантастики! Наше место дислокации — бельевая комната, где присесть можно только на стул. Отдыхать на рабочем месте вообще запрещается — без права сна, как в реанимации. После суток мы буквально валились с ног. Покидать этаж тоже нельзя: берем «сухпаек» с собой, а подогреть негде. Из всей техники только электрочайник. Хотя при устройстве на работу нас обещали обеспечивать горячим питанием. Кстати, когда проходил кинофорум «Амурская осень», московские гости жалели и даже подкармливали нас.

Как рассказали работницы «Азии», китайцам вообще плевать на наши святыни и традиции. Зато накануне приезда высоких чинов из Поднебесной руководители гостиницы провели своеобразный мастер-класс: обучали весь персонал кланяться и здороваться по-китайски. Даже было предложено заставить всех горничных учить китайский язык — за свой счет, разумеется, и в свободное от работы время. Чтобы гости чувствовали себя в России, как дома.

Кстати, на тяжелые условия труда и неравноправие жалуются не только женщины, но и сильный пол. К примеру, электриков «Азии» не устраивает, что в их обязанности входит обслуживание лифтов.

— Приходится работать за того парня, — жалуются специалисты. — Когда в гостинице срабатывает пожарная сигнализация, лифты автоматически едут вниз. Чтобы их включить, приходится спускаться в подвал, хотя у нас нет допуска в «лифтовую». Такую работу должен делать квалифицированный работник. Раньше все русские электрики и сантехники работали сутки через двое. Недавно нам вручили новый трудовой договор, согласно которому мы обязаны работать с 9 до 18 часов. Вечером и ночью в гостинице находиться запрещено. Такое нововведение резко урезало заработную плату. Интересно, а кто работает в гостинице по ночам? Скорее всего, наши китайские дублеры, которые живут в «Азии».

Как только русские специалисты стали «качать» свои права и требовать оформлять все по закону, тут же они стали неугодны.

— От нас под любым предлогом избавятся, — заявили несогласные с «азиатским» режимом сотрудники. — Уже сейчас администрация выявляет зачинщиков и жалобщиков. А подставить нас и уволить «по несоответствию занимаемой должности» — дело техники.

Не переработали!

Однако в администрации ООО «Азия» считают, что этот информационный конфликт раздут на пустом месте.

— Прежде чем бежать жаловаться, посмотрите на себя, — заявила корреспонденту «АП» начальник номерного фонда Наталья Чернокова. — Такого безобразия, какое творится у русских работников, надо еще поискать! Выходят на работу пьяными, убирать как следует не хотят. А у китайцев нам необходимо учиться! Да, они умеют работать, хотят работать и будут работать! Мне непонятно, какую цель преследовали наши горничные, когда жаловались во все инстанции и поливали грязью своих работодателей? При поступлении на работу все условия труда были оговорены. Ведь никто не обещал, что зарплата здесь будет 15-20 тысяч! Уверяю вас: все работники официально оформлены, больничные листы мы оплачиваем, графики отпусков тоже составлены. Что касается переработки. Ну кто вам сказал, что на этаже должно быть 3 человека! Да, у нас действительно 23 номера, но коэффициент загрузки 15-18%. То есть реально заняты постояльцами 3-5 номеров. Это разве много? Я вот что вам скажу: до этого места я пять лет работала у русских хозяев, одна убирала на этаже, была администратором, горничной, сторожем, плюс еще завтраки готовила и гладила. А сколько я от своих земляков грубости и хамства натерпелась?.. Поэтому не могу понять, чего хотят эти люди?! Ведь просто так деньги платить никто не будет.

Гостиница не раз попадала под внимание контролирующих органов.

— В августе этого года нами была проведена проверка ООО «Азия», — прокомментировал ситуацию начальник управления Федеральной миграционной службы по Амурской области Сергей Нагаев. — Было выявлено восемь китайских граждан, которые незаконно осуществляли свою трудовую деятельность. Это повара и один администратор. Но это вовсе не означает, что эти люди находились на нашей территории нелегально — рабочая виза у них была, но они работали не в том месте, где им было положено. Администрации предприятия был выписан штраф в размере 216 тысяч рублей.

Мнения

Начальник управления международного образования и сотрудничества отдела БГПУ, директор Института Конфуция, блоггер «Порт Амура» Николай Кухаренко:

— Правовой беспредел — обычное дело в Китае. «Не нравится — проваливай! Тебе в затылок еще сто дышат», — типичное поведение китайского босса. В Китае к начальнику отношение совершенно не такое, как в западной культуре. Для них руководитель — это небожитель.

Преподаватель китайского языка в нашем Институте Конфуция в БГПУ, будучи больной гриппом, стойко продолжала буквально приползать на уроки, так как боялась, что ее уволят за прогулы. Когда я узнал это, немедленно отправил ее лечиться. Она была искренне удивлена и очень признательна мне. Россия все-таки социальное государство. Мы не строим ВВП на костях своих граждан. Мы живем в России, поэтому негоже прогибаться под китайские порядки. Пострадавшим работникам гостиницы я советую обращаться во все СМИ, заваливать трудовую инспекцию письмами.

Бизнес-консультант Центра развития предпринимательства «Прогноз», блоггер «Порт Амура» Андрей Конюшок:

— В России иностранцы должны соблюдать российские порядки. И китайцы, которые хотят вести бизнес в России, должны наши порядки изучать и им следовать так, как это делают иностранные инвесторы в других странах. По-другому быть не должно. Но поскольку живем мы чаще по сложившимся понятиям, а не по принятым законам, нам выгоднее приглашать иностранцев-инвесторов из стран Запада. (Пример — компания «Петропавловск».) Они воспитаны с молоком матери соблюдать законы и порядки. Везде. Даже в Африке. Поэтому нам нужно покупать у китайцев западные технологии и приглашать китайских специалистов, обученных на Западе, для помощи в запуске этих технологий. А вот китайские боссы пусть лучше командуют дома. У нас и своих таких хватает.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа