Во всем мире отмечают День борьбы с гомофобией

Приверженцев однополой любви до сих пор преследуют уголовно
17 мая 2013, 08:40
1296 18
Термин «гомофобия» появился относительно недавно — в 1972 году. До этого явление, которое сегодня принято называть гомофобией, было общественной нормой. Для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств термин «гомофобия» впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг.

20 век был, без сомнения, самым гомофобным историческим периодом. Во многих странах дискриминация гомосексуалов наблюдается и сейчас: в 80 странах гомосексуальность запрещена законом, в некоторых — наказывается тюремным сроком. И еще в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь. 

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. День был выбран не случайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная Ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются. 

Международный день борьбы с гомофобией официально отмечается начиная с 2003 года.

***

17 мая 1991 года стал важным и знаменательным днем в жизни всех пользователей Всемирной паутины — появился первый интернет-сервер. Проект WWW начал свое существование намного раньше — в 1989 году, когда Тим Бернерс-Ли впервые опубликовал свои идеи и предложения о создании Всемирной компьютерной сети. Однако детальная разработка проекта началась лишь через год, когда Тим получил доступ к компьютеру NeXT, который стал первым интернет-сервером, браузером и редактором сети. 

17 мая 1991 года проект был окончательно доработан, представлен комитету CS. Именно тогда появился первый интернет-сервер и был утвержден стандарт для страниц WWW. 

В течение 1991 года серверы появились в других исследовательских центрах Европы и США. К ноябрю 1992 года в мире было 26 серверов, к концу 1993 года эта цифра значительно увеличилась и перевалила за 200. В 1995 году WWW достиг таких масштабов, что его уже нельзя было назвать «любительской сетью». На сегодняшний день Интернетом пользуются сотни миллионов пользователей, а количество серверов достигло огромных величин и продолжает расти. 

В настоящее время Тим Бернерс-Ли возглавляет основанный им Консорциум Всемирной паутины, который занимается разработкой и внедрением стандартов Интернета. 27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества. 


Источник: CALEND.RU
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

VOSTOK
Цитировать Имя
VOSTOK, 17 мая 2013 в 09:39
вот г....но . международный праздник , ещё бы выходные обЪявили сцуки .
0 0
Arbitr
Цитировать Имя
Arbitr, 17 мая 2013 в 09:52
Ну жили бы себе и жили, нет, надо выпячивать себя, рекламировать. Да на фиг они кому нужны, эти пи-сы.
0 0
Сергей
Цитировать Имя
Сергей, 17 мая 2013 в 10:22
я так и не понял это их праздник? Пусть гуляют мне это зачем? день геторосуксексуала гогда?
0 0
kuzen_konduktor
Цитировать Имя
kuzen_konduktor, 17 мая 2013 в 10:42
Цитата
Миша Косолапов пишет:
я так и не понял это их праздник?
нет, это день борьбы с ...ну с теми, кто агрессивные комменты написал :D

а вторая новость никого не впечатлила :D
0 0
Slavich
Цитировать Имя
Slavich, 17 мая 2013 в 10:43
так в том то Миша и проблема что нету... * .... Они заполонили всю планету...
0 0
Slavich
Цитировать Имя
Slavich, 17 мая 2013 в 10:43
я про этих которые того этого друг с другом
0 0
kuzen_konduktor
Цитировать Имя
kuzen_konduktor, 17 мая 2013 в 11:04
а почему это вас ТАК задевает?
думаю, скоро гомофобия станет (если уже не стала) национальной идеей )
русскому человеку надо найти такую причину всех бед, к которой он сам не имеет никакого отношения, когда-то корнем зла считался жидомассонский заговор, а сейчас - эти бедные меньшинства :D
0 0
obs
Цитировать Имя
obs, 17 мая 2013 в 11:21
портгламур, не надо за весь мир отвечать, отмечайте тихо :)
0 0
Ross
Цитировать Имя
Ross, 17 мая 2013 в 11:41
Цитата
именно 17 мая 1990 года Генеральная Ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.
Замечательно решили. Не доказали, что люди нетрадиционной ориентации психически неполноценны, а из списков исключили.
А дальше кого из списков исключат? Наверное педофилов, а день назовут борьбой с педофобией...
0 0
Васька
Цитировать Имя
Васька, 17 мая 2013 в 11:47
Цитата
obs пишет:
портгламур, не надо за весь мир отвечать, отмечайте тихо
+ 100500 ! Надоели гамносенсации уже
0 0
Slavich
Цитировать Имя
Slavich, 17 мая 2013 в 12:20
это бл.. меньшинство как вы сударь говорите уже становиться большинством а все из-за лоби подобных и рекламе больного движения
0 0
Smile_G
Цитировать Имя
Smile_G, 17 мая 2013 в 12:25
Цитата
Ross пишет:


А дальше кого из списков исключат? Наверное педофилов, а день назовут борьбой с педофобией...
К этому все и идет. А в некоторых странах уже так – педофилия не преступление, а сексуальная ориентация. Это ужасно. Наш мир погубит толерантность. ((((
0 0
fanta
Цитировать Имя
fanta, 17 мая 2013 в 13:09
С праздником нас, пупсики! :3
0 0
Марина
Цитировать Имя
Марина, 17 мая 2013 в 13:51
Почему во всем мире? Ложь в заголовке. И еще на вопрос:"Вы гомофоб?"Уверенное:"Нет!"Фобия-это боязнь. А кого бояться?!)))

Интересно почитать http://36patriot.livejournal.com/6776.html
0 0
Airo
Цитировать Имя
Airo, 17 мая 2013 в 15:00
С праздником 3,14-дорасы, запорите друг друга на радостях вусмерть
0 0
Javelin
Цитировать Имя
Javelin, 17 мая 2013 в 16:06
Ненене. Правильно не гомофобы. Гомофобы это те кто боятся гомиков. Правильное слово содомоненовистники.
0 0
arhadmin
Цитировать Имя
arhadmin, 17 мая 2013 в 16:09
И что самое обидно, сцуко, они же не могут размножаться, но их Фсе БОЛЬШЕ!!! Люди, давайте не будем становиться 3,14дорасами! Их и так много.
PS Ну хорошо, я готов пойти на жертвы, и поддержать... БИсексуалок! НО! ТОЛЬКО ИХ! ))
0 0
alaricon
Цитировать Имя
alaricon, 20 мая 2013 в 11:41
Не подумайте что это призыв к насилию, но Фиванский священный отряд из 150 пар мужеложцев закончил именно так, как эти самые люди нетрадиционной ориентации и должны заканчивать. Умерли в один день на сариссах македонской армии.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".