Во всем мире сегодня отмечают День босса

Во всем мире сегодня отмечают День босса

24 года назад на центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура»
16 октября 2012, 09:03
1397 2
16 октября, portamur.ru. В 1958 году Патриция Хароски, работавшая секретарем в компании State Farm Insurance Company, предложила новый праздник — День Шефа (National Boss Day). В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс Отто Карнером, сообщает calend.ru.  

Первоначальная идея заключалась в том, что работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр и честен в течение года.

Традицию празднования Дня босса поддержали многие страны, праздник распространился по миру.  

***

В 1988 году в этот день на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура». Так в нашей стране началась эра мыльных опер.

«Рабыня Изаура» — телесериал по одноименному роману бразильского писателя Бернарду Гимараинша. Сюжет фильма посвящен истории борьбы за любовь и свободу. Главная героиня, Изаура — рабыня-квартеронка, которой предстоит пройти множество испытаний, прежде чем она обретет долгожданное счастье с любимым человеком. Но тематика сериала также затрагивает и бедственное положение чернокожих жителей Бразилии в середине XIX века. Не зря в свое время «Изауру» даже называли бразильской «Хижиной дяди Тома»

Фильм был с большим успехом показан по всему миру и стал самой продаваемой в истории бразильского ТВ теленовеллой. В СССР фильм стал первой теленовеллой, показанной по телевидению. Главную героиню озвучила Надежда Румянцева.

После показа фильма в России в употребление прочно вошло слово «фазенда», в основном для ироничного обозначения загородных участков в 6-10 соток, сообщается на wikipedia.org.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа