Водителем мопеда можно будет стать только с 16 лет и после экзамена в ГИБДД

Водителем мопеда можно будет стать только с 16 лет и после экзамена в ГИБДД

Изменения вступают в силу 5 ноября
25 сентября 2013, 15:19
1672 2
Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». С 5 ноября в России вводится водительское удостоверение категории «М» — мопед. Это значит, что сесть за руль этого транспортного средства можно будет только с 16 лет и после обязательного экзамена на получение прав в ГИБДД.

Изменения внесли в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Одно из основных нововведений — это внедрение дополнительных категорий на право управления транспортным средством, в том числе «M» (мопеды и легкие квадроциклы), «Tb» (троллейбусы), «Tm» (трамваи).

Водителем мопеда можно будет стать только с 16 лет, сдав при этом испытательные экзамены в ГИБДД и получив водительское удостоверение категории «М». Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно.

«Введение категории «М» направлено на предупреждение аварий с участием мопедистов, так как из-за отсутствия знаний Правил дорожного движения они зачастую становятся виновниками ДТП. Отдельная категория граждан садится за руль мопеда, будучи лишенными прав. Поправки в закон исправят эту ситуацию», — сообщает амурское управление ГИБДД.

Между тем в Амурской области мопеды попадают в аварии едва ли не каждый день. К примеру, вчера вечером в селе Павловка Серышевского района водитель мопеда не справился с управлением, и транспортное средство опрокинулось. Пострадали двое: 26-летний водитель и его 22-летний пассажир.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа