Амурчанина, насмерть сбившего девочку, уже два раза лишали прав за вождение в нетрезвом виде

Подробности страшной трагедии в Константиновке
26 июня 2012, 18:59
3146 24
В минувший вторник, около восьми вечера в селе Константиновка на набережной реки Амур случилась трагедия, которая потрясла всю область. «Тойота Краун» протаранила сразу пять человек: молодую пару и троих детей. Корреспондент «МК на Амуре» выяснил подробности трагедии.

Семья Батюченко не так давно переехала в Константиновку из Крестовоздвиженки. Купили деревянный домик, занялись ремонтом, отдали восьмилетнюю Анечку в школу.

— Мой сын — одноклассник Анюты, — рассказала соседка и очевидец трагедии Ирина Перлухина. — Часто c родителями виделась на родительских собраниях, сразу скажу — семья благополучная, не пьющая. Да, не богатая, зато очень порядочная. Глава семейства — 33-летний Александр — работает слесарем, работяга. Когда полгода назад родилась младшенькая дочка, за любую работу брался: и грузчиком, рыбу ловил на продажу.
 
В прошлый понедельник Батюченко отправились всем семейством на пляж.

— Мы с мужем и сыном тоже на пляже отдыхали, решили уйти вместе. Они пошли впереди нас, — продолжает Перлухина. — Я стояла спиной и услышала визг тормозов. Поворачиваю голову — прямо на них на огромной скорости несется машина.

Александр пытался спрятать детей, но не успел. Траекторию движения авто невозможно было угадать: автомобиль начало крутить. В конце концов «Тойота Краун» разом снесла державшихся за руки восьмилетнюю Аню, шестилетнего Илью и главу семейства. Cамый сильный удар пришелся на коляску, в которой спала шестимесячная малышка Полина. Лариса Батюченко, мама девочки, пострадала не так сильно — ее спасла коляска дочери.

— Это была ужасная картина... — вздыхает Ирина. — Все в крови. Мама первая пришла в себя, сразу побежала к детям. Их отбросило очень сильно, метров на 15. Александр упал лицом вниз, я бросилась к нему. Было столько крови, он начал задыхаться... Я держала его голову, боялась, что захлебнется. В это время Лена бегала от одного ребенка к другому: мальчик теряет сознание, у него ноги в каком-то неестественном положении, девочка плачет, просит помочь, а вот младшенькая совсем молчит... Я видела, как Елена шепчет ей что-то…

Помощь

Через две минуты на место трагедии начала прибывать помощь. В этот день на пляже отдыхали сотрудники полиции. Увидев случившееся, они вызвали подмогу.

— Пострадавших отвезли в центральную районную больницу Константиновского района. Все кроме матери были в тяжелом состоянии. Отцу семейства поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы тела, краевой перелом поперечного отростка позвоночника. Александр пока не знает о том, что его младшая дочь погибла, — рассказал заведующий хирургическим отделением Константиновской ЦРБ Артемий Александрович Павленко. — В четыре часа утра детей доставили в детскую областную больницу. Мальчик сейчас находится в реанимации. У него закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием, переломы костей голени и другие повреждения. Ребенок находится в сознании. Девочка лежит в отделении хирургии. У нее перелом большой берцовой кости и сотрясение мозга.

Сотрудники полиции, следственного управления, МЧС и других служб работали на месте случившегося до 12 ночи. Виновника трагедии отправили в СИЗО до полного выяснения обстоятельств.

— На момент задержания в крови водителя обнаружили 1400 промилле. Это огромная доза. К тому же скорость была больше ста километров в час,  — говорит начальник отдела полиции Константиновского района Давид Авидзба.  — В этот же день было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему грозит до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Кстати говоря, этот водитель был уже два раза лишен водительских прав именно из-за вождения в нетрезвом виде. В минувший понедельник за несколько часов до трагедии его уже видели пьяным.

Перечислить деньги пострадавшим можно на счет:

Отделение № 8636 Сбербанка России г. Благовещенск
БИК 041012603
Кор.счет.30101810200000000603
ИНН 7707083893
Батюченко Лариса Владимировна
л.счет 42307810303105906355

Подробнее читайте в завтрашнем номере «МК на Амуре».

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

12345
Цитировать Имя
12345, 26 июня 2012 в 19:15
Одни матерные слова на языке
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 26 июня 2012 в 20:44
Цитата
12345 пишет:

Одни матерные слова на языке
И мысль выпустите его и скажите всем матерям, когда он пойдет по улице.И в инете эту информацию кинте.
Я не сторонник самосуда,но ............
0 0
antrib60
Цитировать Имя
antrib60, 26 июня 2012 в 21:49
какое до 7 лет? Вы что охренели совсем? надо же по человечески подходить. Во первых сел пьяный за руль - это раз, во вторых - его уже лишали прав, в третьих - ребенка уже не вернешь, а в четвертых - за такое надо пожизненно давать. А если будут давать 7 лет, то другие посмотрят и тоже самое будут делать. Ведь он же лишил жизни ребенка при отягчающих обстоятельствах (то есть сель пьяным за руль)
0 0
antrib60
Цитировать Имя
antrib60, 26 июня 2012 в 21:50
не пора ли депутатам опять пересмотреть уголовный кодекс за данное преступление?
0 0
ATaka
Цитировать Имя
ATaka, 26 июня 2012 в 21:53
Согласна. 7 лет это смешно.
0 0
Ритузик
Цитировать Имя
Ритузик, 26 июня 2012 в 21:58
А если бы его сотрудники ГИБДД насмерть подстрелили, пытаясь задержать, или бы он насмерть в столб врезался, то слышалось бы: "Ах - бедный, ах - за что, ах - несчастный!!!".
0 0
Asteriya
Цитировать Имя
Asteriya, 26 июня 2012 в 22:36
Цитата
Ритузик пишет:

А если бы его сотрудники ГИБДД насмерть подстрелили, пытаясь задержать, или бы он насмерть в столб врезался, то слышалось бы: "Ах - бедный, ах - за что, ах - несчастный!!!".
я уверяю бы что так бы мало кто говорил... у нас все знают что ему море по колено и обкуреным и пьяным ездит, думает всех купит...
0 0
Ритузик
Цитировать Имя
Ритузик, 26 июня 2012 в 22:47
Я не хотела личного кого-то из комментаторов обидеть. Просто вспомнились НЕКОТОРЫЕ комментарии к недавней новости о том, что сотрудник ГИБДД застрелил судейского сынка - пьяного лихача. А по поводу "купит", я в силу профессии вынуждена посещать наши суды и прочие заведения, призванные охранять правопорядок..., поэтому-то я за самосуд в современной России, и не буду лицемерить и лукавить по этому поводу.
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 26 июня 2012 в 23:03
Ритузик,
Ну если б его тут престрелили, даже если б он пытался бежать, это тоже было б излишне. Он же не рецидивист. И не маньяк убийца. Какой смысл его стрелять. По прежнему считаю что убивать на месте нельзя. Есть суд. Есть следствие. Есть право на защиту. Мы должны жить в правовом поле.
0 0
Дмитрий Ермолаев
Цитировать Имя
Дмитрий Ермолаев, 27 июня 2012 в 01:16
Я конечно его не оправдываю... Да пьян, да за рулём, НО! Семья с маленькими детьми, гуляющая по проезжей части... И не было у него 2 лишений, лично знаю водителя... Конечно , нет ему прощения, но 7 лет справедливо. Действительно убийство по не осторожности.
0 0
Виктор
Цитировать Имя
Виктор, 27 июня 2012 в 05:09
"Есть суд. Есть следствие. Есть право на защиту. Мы должны жить в правовом поле."

Смешно читать такие слова о росийском "правосудии".
0 0
Виктор
Цитировать Имя
Виктор, 27 июня 2012 в 05:11
Цитата
def пишет:

Я конечно его не оправдываю... Да пьян, да за рулём, НО! Семья с маленькими детьми, гуляющая по проезжей части... И не было у него 2 лишений, лично знаю водителя... Конечно , нет ему прощения, но 7 лет справедливо. Действительно убийство по не осторожности.

Да, семья не должна гулять по проезжей части, но и водитель не должен садиться за руль с 1,4 промилле алкоголя в крови. Впрочем, в России всё можно.
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 27 июня 2012 в 07:49
Там где произошла трагедия ,не проезжая часть, это даже видно и по фото.
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 27 июня 2012 в 07:51
Про скорость в 160 км тоже можно напомнить.
0 0
Ольга (без подарков - дома сижу)
Цитировать Имя
Ольга (без подарков - дома сижу), 27 июня 2012 в 10:41
Цитата
Банда пишет:
Он же не рецидивист.
простите... дважды лишали прав за вождение в нетрезвом виде. и вновь попался на вождении в нетрезвом виде, теперь уже с летальным исходом. это не рецидив? двое детей в тяжёлом состоянии и один погиб! у меня нет своих детей, но я за отстрел подобных экземпляров. так же как за отрывание писунов педофилам
0 0
Valunechka
Цитировать Имя
Valunechka, 27 июня 2012 в 11:24
о чем вы говорите? Погиб малыш, в семье горе, еще не известно,что за собой повлекут травмы. Оправдания нет бухающему водителю. Надо осознавать ЧТО ты делаешь. Вопрос срока неоднозначен: может 7лет изоляции от общества по сравнению с осознанием того что ты натворил, вообще ерунда...Семью очень жалко. Искренне соболезную.
0 0
Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 27 июня 2012 в 11:55
Цитата
def пишет:

Я конечно его не оправдываю... Да пьян, да за рулём, НО! Семья с маленькими детьми, гуляющая по проезжей части... И не было у него 2 лишений, лично знаю водителя... Конечно , нет ему прощения, но 7 лет справедливо. Действительно убийство по не осторожности.

любопытно.. Да пьян.. Да за рулём.. .....можно и дальше продолжить, мол, ...да убил младенца, ну да, в коляску врезался, мамку с папкой и дитями раскидал по дороге как кегли в боуленге.. .. ну и что? он же нечаянно.. семь лет - это строго. он больше не будет, я видел, у него такие глаза добрые, и вообще он парень хороший!...... так штоле?!! вы вообще адекватны?
0 0
Asteriya
Цитировать Имя
Asteriya, 27 июня 2012 в 12:11
Сергей Труш,
глаза добрые? а то что ему плевать на людей, обкурился, напился и газует по деревне, не дай Бог вам его встретить! То что 2 раза его прав лишали вам тоже не о чем не говорит?
0 0
Сергей Труш
Цитировать Имя
Сергей Труш, 27 июня 2012 в 12:26
Цитата
Asteriya пишет:

Сергей Труш,

глаза добрые? а то что ему плевать на людей, обкурился, напился и газует по деревне, не дай Бог вам его встретить! То что 2 раза его прав лишали вам тоже не о чем не говорит?

я иронизировал.
0 0
oksin
Цитировать Имя
oksin, 27 июня 2012 в 12:57
Пьяный - преступник за рулем и уголовное наказание должно быть уже за то, что он пьяный сел за руль и выехал на дорогу. А то его за одним углом лишают прав, за другим углом он снова садиться за руль и пьет! А за смерть людей от деяний этой пьяни надо давать реальные сроки как за убийство (НИКАКОЙ "по неосторожности"!!!).
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.