Водохранилище Нижне-Бурейской ГЭС готовят к наполнению

На его месте закончились раскопки и санитарная вырубка
07 декабря 2016, 14:32
1786
Амурская область, 7 декабря, ИА «Порт Амур». Строительство Нижне-Бурейской ГЭС в Приамурье идет по плану. Как продвигается строительство гидроэлектростанции, выяснил губернатор Амурской области Александр Козлов на совещании. 


— На территории Амурской области в завершающую стадию вступает реализация важного для экономической жизни региона инвестиционного проекта по строительству Нижне-Бурейской ГЭС. Сегодня необходимо рассмотреть готовность гидротехнического сооружения к пуску первых гидроагрегатов и проблемные вопросы, которые могут повлиять на своевременность завершения работ, — сказал глава Приамурья Александр Козлов.

Сегодня строительство объекта идет в соответствии с графиком. Энергетическое оборудование также монтируется по плану.


— Первый агрегат собран на 99%, второй — почти на 80%. В графике находятся монтаж и сборка всех технологических систем, которые участвуют в пуске агрегата и выработке электроэнергии. Построена линия 220 киловольт, которая соединит энергообъект с энергосистемой Дальнего Востока, — рассказал заместитель гендиректора АО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин. — Следующим необходимым для нас этапом является наполнение водохранилища, чтобы провести 72-часовое испытание первого агрегата. Это поможет устранить возникшие неполадки, если они проявятся в процессе испытания, либо подписать акт о том, что агрегат испытан и готов к установке под нагрузку.


Между правительством области и ПАО «РусГидро» заключено соглашение об осуществлении совместных действий по выполнению первоочередных мероприятий. В зоне затопления проведены археологические раскопки пяти памятников культурного наследия. Также завершены работы по санитарной подготовке ложа водохранилища. Выполняются работы по лесоочистке спецучастков ложа, сообщает пресс-служба правительства области.


— Основные сооружения готовы к наполнению, агрегаты собираются и будут готовы по графику, — резюмировал Владимир Горшенин.


Строители Нижне-Бурейской ГЭС завершили работы по устройству «стены в грунте» — специального элемента, который предотвращает фильтрацию воды через грунтовую плотину. Таким образом, грунтовая плотина и Нижне-Бурейская ГЭС вскоре достигнут технической готовности к началу заполнения водохранилища и постановке под напор.


Ввод всех агрегатов станции в промышленную эксплуатацию намечен на 3 квартал 2017 года.



Фото: www.rushydro.ru, Анастасия Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа