Водоколонки вместо колодцев появились в пригороде Райчихинска

Водоколонки вместо колодцев появились в пригороде Райчихинска

Впервые за 65-летнюю историю жителям поселка Зельвино провели водовод
16 декабря 2010, 15:04
969
Пригород Райчихинска сплошь состоит из частного сектора. Когда-то большой шахтерский поселок был «спальным районом» города горняков. Сегодня там живут 3,5 тысячи жителей, в большинстве своем преклонного возраста. Там есть своя школа, клуб, магазины, но до недавнего времени большая часть населенного пункта ходила по воду в колодец, либо ждала машину с водой из города.

— Сегодня в поселке завершилось строительство полуторакилометрового водовода на одной из центральных улиц поселка, — говорит глава Райчихинска Владимир Шумилов. — 4 водоколонки установлены за счет городского бюджета по просьбе жителей поселка.

«Те колодцы, которые остались в подворьях, заваливаются, и вода в них только для хозяйственных нужд, ведь этим колодцам, как и нам, по 70-80 лет, — говорит один из жителей Зельвина. — До ближайшей колонки больше двух километров. Теперь легче будет, вода практически рядом».

Кроме того, в поселке завершились работы по освещению автобусных остановок. В планах городских властей придать поселку статус села. Это поможет выжить зельвинской школе, а жителям получить некоторые льготы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа