Водолазы осмотрели стенки плотины Зейской ГЭС

Водолазы осмотрели стенки плотины Зейской ГЭС

После этого станция возобновила холостые сбросы воды
22 июня 2010, 16:49
687
С 19 июня Зейская ГЭС обеспечивает пропуск паводка в среднесуточных объемах 2000±150 м3/с через гидроагрегаты и водосливную часть плотины. Такой расход преследует цель приведения уровня водохранилища к графику правил использования водных ресурсов.

Холостые сбросы в объемах 1000 м3/с являются одной из мер по снижению уровня воды в водохранилище. Так, 26 мая уровень составлял 313,25 метров и превышал график на 2,18 метров, а 21 июня при уровне 313,27 метров превышение над графиком сократилось до 1,2 метров.

Увеличение выработки электроэнергии также является мерой по приведению уровня водохранилища к требованиям правил. С начала лета станция в среднем вырабатывает за сутки 17,58 миллионов кВт/ч электроэнергии, перевыполнение плана в июне составляет 22%.

Холостые сбросы, начатые на Зейской ГЭС 29 мая, были приостановлены с 16 по 18 июня в связи с плановым ремонтом гидроагрегата №4. В это время водолазы смогли осмотреть стенки плотины и провести обследование подводной части методом гидроакустической эхо-локации. На основании полученных данных будут разработаны рекомендации для сохранения эксплуатационных характеристик станции в условиях пропуска паводков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа