Военкомат не смог отбиться от судимого амурчанина

Военкомат не смог отбиться от судимого амурчанина

Парень в суде доказал свое право служить
12 января 2011, 17:18
933 2
22-летний амурчанин Артем К. отсудил свое право быть призванным в армию. Как сообщает пресс-служба благовещенского городского суда, 1 декабря 2010 парень обратился в военкомат с требованиями объяснить, почему его не призывают на службу. При этом прав на отсрочку у молодого человека не было. Как выяснилось, причиной отказа стала полученная ранее судимость.

В суде молодой человек настаивал на том, что бездействие военного комиссариата Амурской области не позволяет ему исполнить долг и обязанность по защите Отечества, и просил признать действия военкомата незаконными.

Служители Фемиды с рвущимся в армию парнем согласились. Как сообщает пресс-секретарь городского суда Дмитрий Перов, «суд пришел к выводу, что погашение судимости — это автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного законом срока, то есть без принятия по данному вопросу решения суда. Придание того или иного правового значения погашенной или снятой судимости является нарушением законности, прав и интересов граждан, имевших в прошлом судимость».

Военкомат обязали вручить парню повестку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа