Военные не будут создавать на Восточном государственный испытательный космодром

Военные не будут создавать на Восточном государственный испытательный космодром

В Минобороны считают нецелесообразным распылять ресурсы

14 мая 2016, 15:22
850
Амурская область, 14 мая, ИА «Порт Амур».  Минобороны РФ не планирует создавать на Восточном второй государственный испытательный космодром (ГИК) по образцу Плесецка, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве.

— У нас нет планов по созданию второго ГИК на Восточном, поэтому ничего такого там по нашей линии не будет, — сказал собеседник агентства.

По его словам, в Минобороны считают нецелесообразным распылять ресурсы и планируют расходовать их исключительно на Плесецк. «Все наше внимание сейчас обращено на дальнейшее развитие инфраструктуры на Плесецке. Там в наших интересах реконструируются старые и возводятся новые объекты как для испытаний новой ракетно-космической техники, так и для ее запусков», —  сказал источник.

Ранее о возможной реорганизации Восточного сообщил в интервью ТАСС директор филиала Роскосмоса на новом космодроме Константин Чмаров. По его словам, сейчас рассматривается «вопрос создания структуры государственного испытательного космодрома».

Напомним, Восточный был создан в Амурской области на месте закрытого космодрома Свободный. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля — ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа