Вопрос с передачей костела католикам остается открытым

Вопрос с передачей костела католикам остается открытым

Три года назад владыка Лукиан пообещал вернуть здание
05 декабря 2014, 15:16
1473 2
Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». Вопрос о передаче здания бывшего римско-католического костела, в котором сейчас располагается Гавриило-Архангельский храм, остается открытым. Об обещании вернуть храм в Благовещенске католикам епископу Лукиану, онлайн-конференция с которым проходит на «Порт Амуре», напомнил один из читателей ресурса. 

«У меня есть такой вопрос, когда Вы приехали в наш город, то рьяно обещали вернуть католический костел по улице Горького католикам, и вот прошло три года, но своего обещания так и не сдержали. Почему?» — спросил владыку читатель под ником «Александр». 

Епископ в ответе подчеркнул, что здание не принадлежит епархии и находится в аренде, а потому распоряжаться им православная церковь не вправе. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», здание и земля, на которой расположен нынешний храм, — собственность федеральная. Само здание — памятник архитектуры федерального значения. 

«Мы не владеем этим зданием и не вправе распоряжаться им на уровне «отдать». Но мы можем приветствовать инициативу католической общины вернуть свой исторический храм. Это было бы честно и справедливо. Именно о готовности Благовещенской епархии поддержать такую инициативу, не препятствовать ей я, как правящий архиерей, объявил по своем прибытии в Амурскую область. И я не отказываюсь от своих слов, несмотря на то, что это будет очень трудное решение», — написал в ответе епископ. 

И добавил, что в случае передачи на католическую общину ляжет забота о здании. А также заверил, что Благовещенская епархия готова оказать помощь католикам в оформлении документов на передачу здания. 

«Но за три года моего служения на амурской земле конкретных предложений и просьб по поводу возвращения костела от наших братьев-христиан пока не поступало. Думаю, это говорит о том, что они очень взвешенно и ответственно подходят к решению этого вопроса и потому не спешат», — завершил ответ Лукиан. 

Однако, как выяснилось, католики все же ждут положительного решения. Корреспонденту ИА «Порт Амур» удалось связаться с настоятелем благовещенского католического прихода отцом Харальдом Менезесом. По его словам, вопрос с передачей здания находится в стадии обсуждения. 

— Епископы обсуждали этот вопрос и три года назад, и в этом году. И пока все в процессе. Хотя официальных документов о передаче здания пока нет. Были протесты. Кроме того, православные заявляли о том, что необходимо время для переезда храма. Поэтому для передачи здания необходимо время. Но мы все же думаем, что здание будет передано нам, — прокомментировал Харальд Менезес. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа