Вопросы ЖКХ обсудили на съезде «Единой России»

В Москве работает амурская делегация
22 января 2017, 20:32
1436
Амурская область, 22 января, ИА «Порт Амур». Амурская делегация продолжает работу на съезде «Единой России», который проходит в эти выходные в Москве. На площадке, посвященной вопросам ЖКХ, шла речь о доработке региональных законов, касающихся проведения капремонта многоквартирных домов. В дискуссии приняли участие Константин Дьяконов и Станислав Мелюков. 



Как отметил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, меры, нацеленные на защиту интересов жильцов многоквартирных домов и в первую очередь социально незащищенных категорий граждан, уже реализуются, сообщает пресс-служба амурского отделения партии. 



— Предусмотрено предоставление компенсаций на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам с низкими доходами. Приняты законодательные нормы, защищающие от инфляции средства граждан, накапливаемые в целях проведения капремонта. Деньги аккумулируются на специальных счетах и на них начисляются проценты, равные ставке по вкладам. При этом к самим банкам, где размещаются средства граждан, предусмотрены повышенные требования, — заявил Сидякин.

Работа в данном направлении будет продолжена. Следующий шаг — развитие системы льготного кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. Жильцы многоквартирного дома, которые выбрали спецсчет для накопления средств на капремонт, смогут получить кредит и провести отдельные виды ремонтных работ в ближайшее время, а не через 10-15 лет, когда на это будут накоплены средства на счете.



Как сообщил участник обсуждения Константин Дьяконов, решения, совместно принятые и озвученные на дискуссионной площадке, станут основой дальнейшей законотворческой работы.

— Есть предложения и по управляющим компаниям: предлагается пересмотреть условия лицензирования (ужесточить требования по кадровому составу таких организаций и наличию у них материальной базы), чтобы сократить количество недобросовестных компаний-«пустышек», где зачастую, кроме бухгалтеров и директоров, другого персонала нет и обслуживать дома некому, не говоря уже о наличии спецтехники. Планируется привлечь управляющие компании и для подписания актов выполненных работ по капремонтам, ведь в дальнейшем дома обслуживают именно они, и они должны быть заинтересованы в проведении качественных ремонтных работ, — прокомментировал итоги секции Константин Викторович. 



Еще одно из поступивших предложений — снизить кворум собственников, необходимый для принятия решения по уходу от регионального оператора и открытия спецсчета для проведения капремонта. 

Также на данной дискуссионной площадке обсуждались вопросы государственной поддержки ипотечного кредитования, благоустройства городских и сельских территорий, развития дорожного строительства. Эти и другие актуальные для всех регионов вопросы и предложения теперь должны быть отражены в конкретных законах, нормативных актах, государственных программах.

Сегодня также проходит пленарное заседание съезда, в ходе которого партийцы избирают новый состав высшего совета, формируют состав генерального совета и контрольной комиссии. От Амурской области предложено два кандидата в состав генерального совета — оба директора школ.  До этого в состав генерального совета входил Станислав Мелюков. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа