Вор отвлекал внимание хозяев квартир, устраивая пожары

Вор отвлекал внимание хозяев квартир, устраивая пожары

Изобретательного домушника приговорили к шести годам лишения свободы
18 мая 2009, 15:09
579
Благовещенский городской суд вынес приговор вору, совершившему четыре кражи с особой изобретательностью. Виталий Прихожан «сядет» на шесть лет.

Первое преступление Виталий совершил этой зимой. Он проходил мимо деревянного дома по улице Октябрьской и постучал в двери, чтобы убедиться, что хозяев нет дома. Потом Виталий сильно дернул дверь за ручку, взломал дверь и проник в дом. Добычей домушника стал сотовый телефон хозяйки. Материальный ущерб оценили в 1 000 рублей.

В другой раз, находясь в гостях у своей знакомой, Виталий заметил на столике в прихожей ключ от входной двери. Преступник не смог удержаться от соблазна и, дождавшись, пока хозяйка отвернется, спрятал ключ в карман.

В следующий раз Виталий переступил порог этой квартиры рано утром, открыв дверь похищенным ключом. Хозяйка квартиры спала. Виталий прокрался в комнату и взял со стола ноутбук. Увидев, что от шума хозяйка проснулась, домушник, не реагируя на ее протестующие крики, рванул из комнаты с ноутбуком под мышкой. Материальный ущерб оценили в 17 250 рублей.

Наконец, Виталий придумал еще один способ получить легкую наживу. Он решил поджигать мусор в кладовках, расположенных в подъездах жилых домов между этажами. Когда жильцы, почуяв запах дыма, начинали паниковать и носить ведра с водой для тушения пожара, Виталий предлагал им свою помощь. Пользуясь тем, что двери квартир были открыты, он воровал ценные вещи хозяев и скрывался. Материальный ущерб, нанесенный двум потерпевшим, составил 46 090 рублей. Общая сумма материального ущерба составляет шестьдесят с лишним тысяч.

— Такой большой срок потому, что подсудимый и раньше привлекался к уголовной ответственности, — говорит старший помощник прокурора областной прокуратуры Валентин Бурсянин. — Тогда его тоже судили за незначительные кражи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа