Воспитатели школы-интерната поселка Пионерского уходили на ночь, когда должны были следить за детьми

Воспитатели школы-интерната поселка Пионерского уходили на ночь, когда должны были следить за детьми

Их подменяли старшие воспитанники
20 мая 2013, 16:09
2778
Амурская область, 20 мая, portamur.ru. Воспитатели школы-интерната №5 поселка Пионерского Мазановского района периодически оставляли своих подопечных на ночь одних. В это время их и подменяли старшие воспитанники, в том числе и «прославленные» растиражированным в СМИ видео с избиением малышей садистки.

Сегодня об этом рассказала начальник отдела охраны прав детства министерства образования Амурской области Ольга Мулл на совещании, прошедшем в региональном правительстве.

— Воспитатели уходили и передоверяли свои обязанности незрелым, невзрослым детским личностям, у которых сформировано свое мнение об окружающем мире. Министерство образования Амурской области подготовило методические рекомендации, где, в том числе, есть советы, как на ранней стадии распознать признаки жесткого обращения с ребенком. Необходимо незамедлительно реагировать, чтобы не было даже почвы для повторения подобных ситуаций, — сказала Ольга Мулл.

Олег Кожемяко призвал пересмотреть и проанализировать работу интернатных учреждений, провести внеплановые выезды в детские дома, побеседовать с детьми, проследить работу директоров и воспитателей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Девочки, которые совершали противоправные действия, привлекутся к уголовной ответственности. Случаи, подобные этому, в меньшей степени есть в каждом детском интернате, где отсутствует надлежащий контроль, где воспитатели уходят в ночное время, потому что им это удобно, а их обязанности выполняют старшие ребята, — подчеркнул глава региона. — Тогда как именно дети являются работодателями. Это они предоставляют работу, это на них государство выделяет деньги. А работники интернатных учреждений должны их обслуживать.

Цифры:

— 19 200 рублей — средняя зарплата сотрудников интернатных учреждений Амурской области;

— 1,5 млрд. рублей в год выделяется на содержание детских домов, коммунальные услуги, заработную плату.

— На 3 000 воспитанников приходится почти столько же воспитателей и педагогических работников.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа