Возле аэропортовской трассы в Благовещенском районе выбросили туши двух поросят

Россельхознадзор потребовал от местных властей убрать опасные биоотходы
14 апреля 2016, 11:36
1453 5
Амурская область, 13 апреля, ИА «Порт Амур». На 10 километре аэропортовской трассы в Благовещенском районе выбросили туши двух 3-месячных поросят. Несанкционированную свалку специалисты Россельхознадзора обнаружили накануне. 



— Обе туши были разделаны — у них не было голов, копыт и внутренних органов, и подкопчены. По нашим предположениям, они были подготовлены к продаже, но подпортились и их просто выбросили, — рассказала заместитель начальника отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Яна Любченкова.  



В Россельхознадзоре отмечают, что мертвые животные и биоотходы должны быть утилизированы либо в скотомогильник, либо путем сжигания, так как они могут стать источником опасных заболеваний. Владелец поросят, выбросивший их на свалку, нарушил ветеринарное законодательство. Однако его личность установить не удалось: на тушках не оказалось клейма и бирок с данными. Эксперты ветнадзора, обследовав мясо, не обнаружили на них признаков инфекций. 

— Сейчас мы готовим властям Благовещенского района предписание с требованием устранить несанкционированную свалку, — прокомментировала Яна Любченкова. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа