Возложение цветов и открытие набережной

Благовещенск празднует свой день рождения (фото)
02 июня 2012, 17:45
2773
Благовещенск, 2 июня, portamur.ru. Свой 156 день рождения главный город Приамурья начал праздновать с утра. В четырех точках города начались возложения цветов, самое массовое — рядом с главным амурским православным храмом на Релочном у памятника графу Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию. Именно здесь «тандем» деятелей положил начало освоению и развитию нашего края.

— Мы с ваши, дорогие амурчане, являемся по праву продолжателями великого дела этих двух святых людей, — поделился епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, — поэтому хочется призвать Силы Небесные на помощь в развитии этого края. Могу сказать, что Благовещенск является красивейшим городом в регионе, поэтому хочется пожелать ему и его жителям развития и процветания.

После возложения цветов по Релочному прошел мини-парад из курсантов ДВВКУ и кадетского корпуса под военный оркестр. Торжества плавно переместились за площадь Победы — в честь Дня города там открылся обновленный участок набережной от улицы Калинина до переулка Св. Иннокентия.

— Слов нет — красота неописуемая, — делится благовещенец Максим Попов. — Вы только посмотрите: ровная плитка, замечательные лавочки, куча прогулочных дорожек, даже фонарные столбы литые и без проводов! Теперь сюда буду с семьей ходить каждые выходные и свободные вечера. Хотя есть и один существенный минус — напрочь отсутствуют съезды для колясок и велосипедистов. Для города, где как минимум треть населения — молодежь, это серьезное упущение.

Торжественное разрезание красной ленточки, танцы, и небольшой фейерверк (в солнечную погоду его видели лишь единицы) и вот, долгожданный участок сдан. Вопреки слухам о том, что его могут закрыть, отреставрированная набережная будет работать постоянно.

— В ближайшее время объект перейдет на баланс города и здесь действительно будут небольшие доработки, — рассказал глава администрации Благовещенска Павел Березовский, — однако закрывать участок никто не будет. Не для того люди столько времени ждали и около миллиарда федеральных, областных и местных средств вложили, чтобы все это закрывать. Даже на время.

Кстати, появились у набережной и свои талисманы: первый — невероятное количество стрекоз, греющихся на солнышке, и второй — некогда открытый памятник пограничнику с собакой, которой суеверные туристы уже до блеска натерли нос.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа