Впервые с августа прошлого года бензин в Приамурье дорожает

Впервые с августа прошлого года бензин в Приамурье дорожает

ФАС проверит экономическую обоснованность роста цен на топливо
10 июня 2009, 15:46
878
С начала июня нефтепродукты выросли в цене на 2,1 — 4,3%. Это данные наблюдения за потребительскими ценами специалистами Амурстата. Примечательно, что это первое повышение цен на бензин с августа 2008 года.

Корреспондент ИА «Порт Амур» обратился к нескольким крупным амурским операторам рынка нефтепродуктов с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако ЗАО «АНК» и ООО «ДНК» от комментариев отказались.

Между тем, антимонопольная служба ведет еженедельный мониторинг цен на топливо и, если цена, к примеру, на бензин марки АИ-92 повысилась более, чем на 5%, то специалисты ФАС делают запросы и проводят проверку экономической обоснованности увеличения цен.

— В случае, если мы фиксируем нарушение, то применяем довольно жесткие санкции. Например, налагаем оборотные штрафы в размере 1-15% от годовой выручки товаров. Либо штрафуем непосредственно должностных лиц,  — сказала ведущий специалист-эксперт  Амурского управления федеральной антимонопольной службы Ольга Долженкова. — Сейчас у нас на рассмотрении находится дело такого рода. Что касается июньского повышения цен, то мы сейчас готовим запросы и будем проверять предприятия.

4 июня мы предложили нашим читателям выбрать главную причину подорожания бензина. В течение недели в опросе приняли участие 66 человек.

Наши читатели с недоверием относятся к чиновникам: треть проголосовавших  назвало причиной повышения бездействие антимонопольной службы. Привычно не доверяют люди и местным розничным продавцам нефтепродуктов — 19 голосов. В дорожающей нефти видят причину 11 человек.  Единицы принявших участие сочли, что цены повышают нефтеперерабатывающие заводы (4 голоса). 3 человека усмотрели связь подросших цен и увеличения спроса в связи с летним периодом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа