Врач-диетолог дает советы на Масленицу

«Если в гостях от души поели блинов, домой лучше идти пешком»
26 февраля 2014, 09:55
2485 28
Амурская область, 26 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня третий день Масленицы. Тем, кто чтит традиции, полагается печь блины и угощать ими родных и друзей. Благовещенский врач-диетолог рассказала несколько несложных правил, которые помогут избежать обострений хронических заболеваний и не добавят лишних сантиметров на талии.

— Существует огромное количество рецептов блинов, — говорит Алина Божко. — Один блин в зависмости от размера и ингредиентов содержит от 100 до 300 ккал. Тем, кто следит за своим весом, я бы порекомендовала заменить пшеничную муку на ржаную. Ржаная мука содержит медленные углеводы. Они, в отличие от быстрых, дольше усваиваются и меньше откладываются в виде жирового запаса. 


Еще одна хитрость — сокращаем количество сахара, заменяем молоко на сыворотку и печем блины на сухой сковороде. А чтобы они не прилипали, в тесто можно добавить столовую ложку подсолнечного масла. Получаются очень диетические блины. 

Немаловажен, по мнению специалиста, и объем порции. Если два раза в неделю съесть один-два блина в первой половине дня, они не повиснут немым укором на боках.

Для тех, кто предпочитает масленичное лакомство делать с начинкой, стоит отдать предпочтение обезжиренному творогу или положить в качестве начинки немного икры. 

Если же советы специалиста запоздали, и в гостях вы от души отпраздновали окончание зимы, домой лучше отправиться пешком.

— Это поможет поскорее потратить часть калорий, которые получил внепланово ваш организм, — советует доктор. — Кроме того, дома можно выпить 5 таблеток активированного угля. Он поглотит часть жира до того, как тот усвоится. А следующий день после празднования Масленицы можно позаботиться о дополнительных физических нагрузках — погулять или потанцевать, а еще устроить разгрузочный день. Вариантов разгрузочного дня существует очень много. 500 грамм творога, разделенных на 5-6 приемов, 2-2,5 литра кефира, ряженки или варенца пьем в течение дня. Можно сварить несладкий морс, или компот. 


Кстати,

Запивать блины лучше несладким чаем, морсом, или компотом, а вот сок из тетрапака только усугубит ситуацию с калориями. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа