Врача перинатального центра, которую амурчанка обвинила в халатности, могут лишить квалификации

Врача перинатального центра, которую амурчанка обвинила в халатности, могут лишить квалификации

Медик допустила недостатки в ведении родов
22 октября 2015, 19:05
6182 11
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». Врача амурского перинатального центра, которую роженица обвинила в халатности, могут лишить квалификации. Итоги служебного расследования показали, что медик приняла ряд неверных решений.

Напомним, доношенные дочки благовещенки Елены Сибилевой задохнулись в утробе и после родов в перинатальном центре впали в кому, а сама роженица потеряла много крови из-за отслойки плаценты у одного из плодов.

Женщина заявила, что до тяжелого состояния ее и младенцев довели медики, проигнорировавшие жалобы и решившие отложить роды. Согласно итогам внутриведомственного расследования в перинатальном центре, дежурные врачи назначили сон-отдых роженице необоснованно. Персоналом были допущены и другие нарушения: неправильно выбрана тактика ведения родов естественным путем, и проигнорирован порядок мониторингового наблюдения за родовой деятельностью.

«Выявленные недостатки ведения родов в совокупности с осложненным течением беременности могли способствовать преждевременной отслойке плаценты и развитию острой гипоксии плодов», — гласят результаты служебного расследования. 

Внутриведомственная комиссия постановила применить дисциплинарное взыскание к медикам, допустившим нарушения, и заместителю главврача областного перинатального центра — за недостаточный контроль за действиями подчиненных. Основную степень вины возложили на ответственного дежурного врача.

— Подчеркиваю: не было допущено врачебной ошибки, врачом была недооценена ситуация. Мы хотим, чтобы подобное в наших учреждениях не повторилось, и готовы сегодня подать документы на лишение этого врача квалификационной категории, — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Бурлакова. — Хочу отметить, что это врач с очень большим опытом работы и хорошей репутацией. Лишение квалификации скажется и на заработной плате сотрудника, и на должности. 

В амурском минздраве подчеркнули, что материалы внутреннего расследования будут переданы в прокуратуру. В ближайшее время в перинатальном центре будет проведена также вневедомственная проверка.

Родственники Елены Сибилевой рассказали корреспонденту ИА «ПортАмур», что недовольны результатами проверки.
 
— Что такое лишить квалификации?! Через какое-то время врач снова сможет ее подтвердить, — пояснила свою позицию сестра пострадавшей роженицы Наталья Моргун.
 
Также Наталья, в ответ на заявления медиков о том, что дети идут на поправку, рассказала, что двойняшки уже второй месяц находятся в тяжелом состоянии. Малышкам предстоит длительный курс реабилитации.
 
— Детям недавно капали компоненты крови. Врачи собираются обеим девочкам делать пункцию головного мозга. У малышек страшные диагнозы — ишемия головного мозга, киста головного мозга. Сейчас говорят об инфекции головного мозга, — рассказала Наталья Моргун. — Мы не боролись за то, чтобы врачей жестоко наказали. Мы хотим, чтобы они признали свою ошибку. Хотим услышать, что будет с детьми, какие меры они предлагают для их реабилитации. У нас нет никаких подтверждений, бумаг о том, что детям помогут. Это ведь может остаться просто обещаниями!
 
В амурском минздраве пообещали, что реабилитация пострадавших малышей будет находиться на особом контроле. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа