Врачей предлагают штрафовать за задержку с выпиской обезболивающих

Врачей предлагают штрафовать за задержку с выпиской обезболивающих

Порой из-за отсутствия какого-либо сотрудника пациенты страдают в течение суток и более
26 января 2015, 15:37
1302
Общественный совет при министерстве здравоохранения РФ направил в ведомство предложения по выписке сильнодействующих обезболивающих. Совет предлагает предусмотреть административную ответственность руководства поликлиник за нарушение своевременной выдачи бесплатных рецептов на обезболивающие препараты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Известия».

Авторы исследования отмечают, что многие больные вынуждены переезжать к родственникам, чтобы те могли за ними ухаживать. Нередко приходится ехать в другие регионы. При этом, если они не пропишутся в доме родных, они не смогут там получать лекарства бесплатно.

«Сохраняется практика отказа в назначении и выписке бесплатных рецептов на обезболивающие препараты. Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а следовательно, и без обезболивания в течение суток и более», — цитирует газета документ.

Как отмечают члены совета, проблему нужно решать комплексно, иначе врачи так и останутся в положении между молотом и наковальней: они обязаны выполнять профессиональный долг, но боятся преследования со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), а местные власти заставляют их экономить лекарства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа