Вратарь «Арсенала» Александр Фильцов рассказал о своей малой родине — Шимановске

Вратарь «Арсенала» Александр Фильцов рассказал о своей малой родине — Шимановске

26-летний голкипер тульского футбольного клуба дважды в год возвращается домой
10 мая 2016, 13:37
1360
Амурская область, 10 мая, ИА «Порт Амур». Вратарь тульского футбольного клуба «Арсенал» 26-летний Александр Фильцов рассказал журналистам, что «заболел» футболом в амурском Шимановске — на своей малой родине. Амурчанин Александр Фильцов — один из тех, кто пополнил «Арсенал» в зимнее трансферное окно. Начиная с домашнего матча 20 марта против «Енисея», голкипер неизменно защищает ворота оружейников. Интервью с голкипером опубликовал портал «MysloНовости».

— Александр, ваша малая родина — Шимановск, что в Амурской области. Расскажите подробнее об этих местах.

— Шимановск — маленький городок в четырех часах езды на автобусе от Благовещенска. Кстати, сегодня (наша беседа состоялась 28 апреля — прим. ред.) был первый пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный. От моего городка до космодрома ехать полчаса на автомобиле.

— В Шимановске и начинали играть?

— Пошел в местную секцию футбола в семь лет, родители привели в местную ДЮСШ. Дома занимался до восьмого класса, затем переехал в Благовещенск, прожил там один год. А уже в начале 10-го класса уехал в Тольятти.

— Энциклопедии говорят, что Шимановск — город БАМа.

— Все верно. Главная достопримечательность там железная дорога. Большинство жителей так или иначе связаны с ней. Мой дедушка строил Байкало-Амурскую магистраль, отец работает в организации, имеющей отношение к стальным магистралям. Предыдущий министр РЖД Фадеев родом из Шимановска, он помог построить новый железнодорожный вокзал, помогал развиваться городку.

— Судьба словно вела вас в московский «Локомотив».

— Однажды ребята из пресс-службы «Локо» спросили в интервью про РЖД. Я сказал, что, видимо, должен был оказаться в красно-зеленой команде, потому что все мои родственники по линии отца работали на железной дороге. Раз я не пошел по их стопам, то через спорт должен быть причастен к этой отрасли (улыбается).

— Находите время побывать в Шимановске?

— Два раза в год езжу во время отпуска — летом и зимой, каждый раз дней на десять. Скучаю по родным местам. Там родители, сестра, бабушка. Природа очень красивая! От моего городка до Амура 100 километров, а от Благовещенска до великой реки несколько сотен метров, рядом граница с Китаем. Отец у меня заядлый охотник, каждые выходные ездит то на рыбалку, то на охоту. Иногда я составляю ему компанию.

— «Арсенал» в апреле проводил матчи на Дальнем Востоке. Для вас Владивосток и Хабаровск хорошо знакомые города?

— Особенно Хабаровск, потому что там много родни.

— 7 апреля на игре со «СКА-Энергией» никто не приходил на стадион поболеть за вас?

— Я не люблю, когда мои близкие находятся на стадионе.

 — Такая примета?

— Просто я считаю, что если, например, родители будут приходить и переживать за меня, то и я в какой-то мере буду об этом думать. И это может помешать мне сконцентрироваться на игре. Родные и друзья с пониманием относятся к этому, болеют только по телевизору.

В интервью Александр Фильцов также подробно рассказывает о своей спортивно карьере. О том, как в 2011 году дебютировал на чемпионате Российской футбольной Премьер-лиги между «Локомотивом», за который и выступал амурчанин, и «Спартаком». 

— Во время матча сидел на скамейке запасных и ждал своего выхода. Помню, была классная атмосфера в Черкизове — полный стадион, гул трибун, перформансы фанатов. А у меня внутри такая концентрация, как будто скоро выйду на поле. И тут Гилерме фолит за линией штрафной площади, его удаляют и ставят опасный штрафной. Я выхожу и отбиваю хороший удар Дзюбы. Было это при счете 0:2. Мы так и проиграли, — поделился футболист.

Также Александр рассказал, что этот матч ему запомнился конфликтом с нападающим «Спартака», бразильцев Веллитоном. 

— Известно, как грубо бразилец играет против вратарей. В разное время от него доставалось Габулову и Акинфееву. В тот раз Веллитон вышел один на один. Я бросаюсь в ноги, выталкиваю мяч, а он коленом бьет в глаз. Поднимаюсь — левый глаз не видит. Не могу понять: первая игра, только вышел, а я уже подбитый. Сразу докричаться до врачей было невозможно. Какое-то время видел только правым глазом, трогал рукой левый — картинка чуть прояснялась, а так одни блики. Когда возникла пауза, медики пришли на помощь, приложили лед, зрение восстановилось.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа