Всего один «российский» дольщик может помешать достроить третий литер в микрорайоне «Тепличный»

Всего один «российский» дольщик может помешать достроить третий литер в микрорайоне «Тепличный»

У компании АНК нет прав, чтобы продолжить работы на объекте
04 марта 2013, 18:29
2256 2
Амурская область, 4 марта, portamur.ru. Представители регионального правительства и компании «АНК» обсудили с дольщиками «России» достройку третьего литера. Как скоро будет достроен литер, сейчас зависит только от самих дольщиков. Не исключено, что возведение объекта может растянуться на неопределенный срок.   

— На сегодняшний день объект разделен на множество долей, не имея 100% этих долей, компания не может на законных основаниях вести строительство. Необходимо оформить ряд документов, в частности, договор купли-продажи долей в праве собственности на незавершенный строительством объект, т.е. АНК необходимо приобрести 100% долей, — рассказала начальник юридического отдела АНК-Холдинг Елена Матвеева. — Взамен договора купли-продажи будут заключены договоры долевого участия с теми, кто оформил через суд право собственности на незавершенный строительством объект, а также дополнительные соглашения с теми, кто право собственности не оформлял.  

Представители региональных властей и потенциальный застройщик предлагали несколько вариантов достройки дома, в том числе при использовании мер поддержки в рамках областного закона о дольщиках. Поскольку эти предложения не нашли поддержки у определенной части дольщиков, которые выделили долю в объекте незавершенного строительства, то теперь достраивать этот дом они должны на паритетных началах с компанией «АНК», сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Сейчас инициатива должна исходить от дольщиков, которые стали совладельцами дома, вопросы достройки объекта зависят только от них. От правительства области в данной ситуации ничего не зависит, и влиять на нее с момента продажи объекта оно не может, — отметил первый заместитель министра имущественных отношений Эдуард Комирный, курирующий вопросы дольщиков «России».

Соответствующие документы должны быть оформлены в течение двух недель, чтобы работы на объекте не останавливались и были завершены в этом году. В том случае если кто-либо из дольщиков откажется от заключения договора, строительство может затянуться на неопределенный срок.  

Напомним, «недострои» в микрорайонах «Солнечный» и «Тепличный» оценивались в восемь миллионов 182 тысячи рублей. В прошлом году в торгах решили поучаствовать компании «АНК» и «Хуа-Син» и одно физическое лицо, которое организаторы не допустили к участию из-за неполного пакета документов. Победу одержала компания «АНК», предложившая почти девять миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа