Всех украинцев, приезжающих в Приамурье, допрашивают

Всех украинцев, приезжающих в Приамурье, допрашивают

Следствие: «Многие не хотят иметь дело с властями»
29 июля 2014, 17:51
2495 1
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур»Украинцев, приезжающих в Приамурье, допрашивают следователи. Поручение об этом амурские следователи получили от центрального аппарата ведомства. Информация, полученная в ходе допросов, направляется в следственный комитет, сотрудники которого расследуют дело о событиях на юго-востоке Украины. 

— Допрашиваются все лица, прибывшие с территории Украины. У них выясняются причины, по которым они покинули данное государство, уточняется, имели ли место факты преступных действий в отношении них со стороны должностных лиц, участников боевых действий, имеются ли у них заявления о совершении преступлений в отношении них конкретно. В случае поступления таких заявлений, мы обязаны их регистрировать и принимать по ним процессуальные решения. Пока таких заявлений не поступало, — рассказал руководитель процессуального отдела амурского следственного управления СК РФ Антон Сыч. 

Приезжающие украинцы могут отказаться от дачи показаний, однако, если веских оснований для этого у человека не будет, его могут привлечь к ответственности.  По словам следователей, пока уехавшие с территории бывшей союзной республики идут на контакт со следствием и от дачи показаний не отказываются. Сейчас следователи работают с двумя десятками уехавших с Украины людей. Опрошены только двое. 

— Мы работаем совместно со всеми заинтересованными органами. Информация поступает из всех ведомств и учреждений, куда может обратиться приехавший: больницы, общественные организации, УФМС и так далее. После этого устанавливается его личность и проводится опрос, — добавил первый заместитель руководителя амурского следственного управления СК РФ Олег Винников. 

Как рассказали в следственном управлении, многие украинцы, прибывшие в Приамурье, не собираются получать статус беженца: кто-то приехал в гости к родственникам или друзьям, кто-то просто переждать, иметь же дело с официальными властями люди не хотят. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа