Вступление России в ВТО не сулит скорых дивидендов

Вступление России в ВТО не сулит скорых дивидендов

По словам Владимира Путина, этот шаг повышает доверие к российской экономике
19 декабря 2013, 20:19
746
19 декабря, ИА «Порт Амур». На ежегодной встрече с журналистами, которая проходит сегодня в Москве, президент России Владимир Путин объяснил, для чего нам было необходимо вступить в ВТО.

— Никто не рассчитывал, что это быстро принесет какие-то дивиденды. Вступление в эту организацию дает ряд преимуществ по защите своих рынков, в частности, по защите рынков металлопродукции и химической продукции, — рассказал глава государства. — К примеру, наши европейские партнеры до сих пор ограничивают доступ наших товаров химпромышленности под различными предлогами. В том числе под предлогом того, что цены на газ в России складываются нерыночным образом, а газ используется при производстве химических удобрений.

По словам Путина, вступление в ВТО позволит оспорить это мнение, а главное преимущество этого шага — повышается доверие к российской экономике:

— Это долгосрочные факторы развития экономики. Что касается негативных последствий — да, мы их видим, но они несущественны. Есть и много внутренних факторов, которые тормозят развитие. Это должно подталкивать правительство к созданию условий для развития. Мы должны думать о поддержке проблемных отраслей, и в рамках ВТО у нас есть необходимые инструменты. В целом считаю, что негативных последствий нет, а возможное позитивное влияние на развитие экономики сохраняется.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа