Вторую категорию «россиян» расширят

Вторую категорию «россиян» расширят

В закон о дольщиках предложено внести ряд поправок
14 декабря 2010, 09:28
1102 1
Правительство Приамурья предлагает расширить вторую категорию дольщиков, попадающих под действия соответствующего закона. В нее войдут ветераны и инвалиды боевых действий, а также вдовы ветеранов, не вступивших в повторный брак.  Такие изменения, по сообщению пресс-службы правительства, вносят в закон о мерах господдержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Кроме того, благодаря одной из поправок под действие закона попадут все дольщики, не вошедшие в 1 и 2 категории. Из закона исключены ограничения по предоставлению государственной поддержки гражданам в части признания их нуждающимися в жилых помещениях. Теперь всех пострадавших от действий фирмы, и не попавших в 1 и 2 категории внесут в 3 категорию.

Размер компенсации решено было привязать к площади недостроенной квартиры. Так ранее,  вне зависимости от количества комнат в квартире, предполагалось возмещать семье только разницу на 18 квадратных метров. Теперь же при расчете компенсации предлагается использовать следующие размеры общей площади жилого помещения в зависимости от числа жилых комнат: 1-комнатная — 18 кв.м., 2-комнатная — 36 кв.м., 3-комнатная — 54 кв.м., 4-комнатная и более — 72 кв.м. Вне зависимости от количества квартир, которые семья строила в ООО «Россия», компенсация будет распространяться только на одну из них. При этом, помимо областной поддержки, гражданин имеет право заявить о себе в реестре кредиторов фирмы «Россия» и вернуть средства, вложенные  в строительство.

Губернатор прокомментировал те меры, которые предпринимаются в части оказания помощи амурчанам, пострадавшим от бездействия фирмы «Россия»:

— Все дольщики защищены государством. Попытки накалить ситуацию не возымеют действия. Наша позиция в этом вопросе однозначна. Мы работаем в рамках существующего законодательства.

Вкладчикам фирмы правительство области рекомендует обращаться с исками  в суд с требованиями по возмещению средств по векселям. Затем им нужно подавать заявления арбитражному управляющему ООО «Россия» о включении в число кредиторов и в порядке очереди ждать возврата средств. Правительство области, со своей стороны, приложит максимум  усилий, чтобы социально незащищенным категориям граждан средства по векселям были возмещены.

Изменения в закон о дольщиках будут представлены на декабрьской сессии Заксобрания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа