Вузы РФ продлили каникулы для студентов из стран, охваченных Эболой

Вузы РФ продлили каникулы для студентов из стран, охваченных Эболой

Минобрнауки надеется, что за два месяца главные проблемы сойдут на нет
01 сентября 2014, 17:47
790
Российские вузы продлили летние каникулы для студентов из стран Западной Африки, в которых были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Эбола, сообщил журналистам замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов.

«Для студентов их этих стран, которые должны обучаться у нас, продлены каникулы, поэтому они приедут (в Россию) позже. Я надеюсь, что к тому времени главные проблемы сойдут на нет. Пока каникулы продлены на два месяца», — цитирует Каганова РИА Новости.

Вениамин Каганов добавил, что органы здравоохранения ведут контроль за всеми прибывающими в Россию потенциальными носителями болезни, в том числе за студентами из африканских стран. Между вузами, где обучаются эти студенты, и органами здравоохранения налажен постоянный контакт. «Уверен, что проблемы здесь исключены», — сказал замминистра.

Каганов сообщил, что всего в РФ сейчас учатся около 7 тысяч студентов из стран Африки. Вузы, где они проходят обучение, расположены в различных регионах страны.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время зафиксировано более 3 000 случаев заражения смертельно опасным вирусом Эбола, из них 1 552 — со смертельным исходом. ВОЗ опасается, что число заразившихся может в ближайшее время превысить планку в 20 000. Случаи заболевания ранее были зафиксированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

Лечения лихорадки Эбола или эффективной вакцины против нее не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в Великобритании, США, России, Японии и Канаде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа